Ненависть к собственной жизни

Алена (34 года) 28.07.2019

Здравствуйте!

Моему брату 19 лет, летом ушел в армию, казалось бы взрослый уже, однако столкнувшись там с трудностью обвинил в собственных неудачах по жизни родителей. Он с рождения гиперактивный, в школе был моторчиком и активистом во всем, он эмоционально реагировал на ситуации и учителю подобное не понравилось. Брату постоянно делались замечания, поступали звонки от учителя родителям, где рассказывали кой их сын непослушный и т.д. Одноклассники, видя подобное намеренно подначивали его и так длилось по кругу. Мама водила его к врачу и тот выписал какие-то капли успокаивающие, которые повлияли на него противоположно (брат стал вялым и не активным),это тоже не понравилось учителю, посыпались новые претензии. Естественно родители реагировали на подобное и регулярно проводили беседы (папа спокойный и практически не лез с нотациями, а вот мама эмоциональная, она реагировала бурно и регулярно ругалась на брата). С переходом в более старшие классы (5-7) ничего не менялось, только количество звонков практически от всех учителей,брат перестал проявлять всякую активность на уроках, домашнего задания ему не задавали вообще никогда. Он закрылся от нас, перестал рассказывать что-либо и вообще быть в семье членом семьи, словно отсек себя, закрылся. Он все время проводил в своей комнате за компьютером, ничем не делился с родителями и со мной (я потом съехала от родителей и наши контакты немного ослабли). После 9 класса брат поступил в колледж и вот в этом году его закончил. Ни я,ни родители ни разу не вмешивались в процесс его обучения, на все наши вопросы и попытки расспросить его он отвечал односложно:"Все нормально". Однако в колледже он учился на отлично, успевал делать не только свои задания, но и помогал остальным. Я старалась сблизиться с ними регулярно с ним виделась,разговаривала как сестра с братом (у нас разница в 12 лет, я старше) и только за год до окончания колледжа узнала, что оказывается брат винит всех нас за то, что не заступались за него в школе, затаил обиду на это и поэтому,как я считаю, перестал доверять нам и делиться с нами. У него также была девушка, которая по его словам погибла. Для меня это было новостью, потому что он практически не выходит из комнаты никуда, только в колледж, а потом сразу домой. Но,как бы ни казалось это нереальным, я верю ему, верю в то, что он действительно был влюблен и все закончилось трагично (не так давно в его комнате мама при уборке нашла кольцо с камушком из ювелирного магазина), но получается, что он пережил такую боль в себе и никак вообще не показал этого. Сейчас брат в армии, его батальон направлялся на учения в поля,а его оставили в казарме потому что из лазарета не пришла бумага, что он здоров (он приболел немного), брат отреагировал бурно, сказал, что он неудачник по жизни, мусор и пр., обвинил в этом родителей, что они его таким воспитали неудачником. Сказал, что они бросят его рано или поздно, потому что проблемные дети ни кому не нужны. Сказал, что ненавидит свою жизнь, армию,страну.

Подскажите,как быть? Как правильно общаться с братом, чтобы не усугубить ситуацию? Как переубедить его в том, что он не прав и научить видеть в жизни позитив? Как вернуть его веру в семью и родителей?

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Алена,

Потерянное доверие всегда очень трудно восстановить. Тем более, что речь идет о родителях.

В глубинных убеждениях каждого ребенка есть представление, что уж родители должны любить и принимать его просто по факту рождения. Особенно, это касается поведения матери.

В отношении брата к родителям лично вы вряд ли чем-то сможете помочь, я не увидела в вашем письме отношения самих родителей к этой ситуации. В идеале, изменить отношения могут попробовать только сами родители, но, обычно, они не идут на контакт, так как им самим нужно в таком случае много чего пересматривать в своих убеждениях и представлениях о жизни и воспитании.

Что можете сделать вы?

По тону вашего письма у меня создалось ощущение, что вы все время находились и находитесь на стороне родителей (перестал доверять нам, делиться с нами), вы старше и это понятно, что вы выступаете тоже как родитель и для него вы "на другой стороне баррикад".

Если вы хотите наладить контакт с ним, старайтесь в разговорах не упоминать родителей, их мнение, а говорить только от себя, рассказыайте, что он нужен вам, что вы цените его присутствие в вашей жизни. Спрашивайте о его мнении, чувствах и мыслях, о его планах.

Никогда не критикуйте, не обвиняйте, объясняйте, что родителей мы не выбираем, а свою жизнь строим сами. Здесь много зависит и от вашей жизненной позиции, ведь вы свои ценности и представления ему передаете. Просто говорите, что верите в него, что он справится.

Попробуйте посоветовать обратиться к психологу, сами тоже можете поработать. Психолог поможет выработать нужную стратегию поведения и наладить контакт.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)