Развод, или нет?

Ольга 26.09.2012

Добрый день! Мне 23 года. С мужем 2 года в браке, до этого еще 5 лет просто встречались.

Взрослели вместе, всё было вместе: первые работы, первый быт...Я раньше не была слишком серьезной: он выпивал (наверное больше меры), но меня это не смущало совершенно. Отношения у нас всегда были бурными, т.к. мы оба вспыльчивые, но очень отходчивые, то расходились/сходились постоянно.В какой-то момент я поняла, что я развиваюсь, расту, хочу детей, а он как будто остановился и больше ничего не хочет.Постоянные смены работы,нежелание куда-либо ходить, что-то делать по дому, выпивка каждый выходной... Я старалась как-то его "расталкивать", но он начинал лишь защищаться и естественно всё заканчивалось ссорой. Я понимаю, что нет уже сил дальше так жить, т.к. после долгих разговоров всё меняется на неделю, а потом снова повторяется, и чувств уже не осталось никаких,кроме огромной душевной привязанности, привычки, что он есть, но стоит мне от него уехать, проходит месяц-два и я снова хочу вернуться. И с ним плохо и без него...Хотя сейчас как раз появился на горизонте вполне достойный молодой человек, но я боюсь делать какие-то шаги, очень боюсь принять не правильное решение и потом жалеть об этом. Я в муже уверена, что он никогда не предаст, не бросит...в других никогда не было такой уверенности. Заранее спасибо за помощь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

В какой-то момент я поняла, что я развиваюсь, расту, хочу детей, а он как будто остановился и больше ничего не хочет.Постоянные смены работы,нежелание куда-либо ходить, что-то делать по дому, выпивка каждый выходной...

И с ним плохо и без него...

Вы оба вместе проходили период становления - и Вы оба скаладываетесь как личности и в итоге - ВЫ готовы идти дальше, строить семью, отношения! а ОН - остается во все той же незрелой позиции, которую как раз Вы и отвергаете! отвергаете ЕГО ТАКОВЫМ - НЕ принимаете ЕГО РЕАЛЬНОГО! а ОН ТАКОЙ! и с таким партнером Вы готовы прожить жизнь? его ВЫ НЕ измените! ОН ТАКОЙ! и решение принимать только ВАМ - или оставаться  с ним и ОТТАЛКИВАТЬ его, или выбирать иные отношения - НО в которых все будет зависеть ОТ обоих партнеров! что между Вами единое - ценное, важное? т.е. главное, чтобы у партнеров были ЕДИНЫЕ ценности, установки, цели, планы, морально-нравственные качества - что ценно для ВАС самой? если ЭТОГО НЕТ и эти жизненные приоритеты у Вас разные - ТО и ЕГО целиком Вы НЕ сможете принять! а когда партнеры стоят вместе НА одном уровене - ТО тогда и все остальное можно принять! выбирать ВАМ!

и плохо Вам НЕ БЕЗ НЕГО -а  С САМОЙ СОБОЙ!