В классе сына всегда обижают

Наталья 25.09.2012

В 58 классе моего сына избили одноклассники, все засняли на телефон...6 класс кое как пережили, а в 7 классе все усилилось, Мимо не пройдут, чтоб не толкнуть, не оскорбить, не пнуть портфель...Перешли в другую школу закончили 7 класс, но в 8 (ведь и ребята другие)опять стали попинывать его портфель, кидать пинал...он болезнено реагирует.Сам худенький для 14 лет рост 154, вес 42кг. Ответить не может, домой приходит плачет... Я не знаю что делать, как поднять самооценку.. Душа разрывается...А он как тютя-матютя...ответить не может, дать сдачи тоже, а внутри злость собирается.. готов убить обидчиков...Страшно даже.. Что посоветуете???

Наталья! Приятно с вами познакомиться! Вы- мама, а папе ( брату, дяде, дедушки)поговорить слабо?! Разговор с настоящим мужчиной, будет примером для подражания, поможет найти выход из возникшей ситуации. Не думали заняться спортом, возраст подходящий и осознанный. У него огромная внутренняя энергия и сила. Он правильно делает что, не может ответить подонкам! Он выше их. Спорт это сила, энергия, злость, чувство соревнования, победы!

Наталья, здравствуйте!

И у меня сердце разрывалось, когда похожее было с моим сыном. Читаю Ваше письмо и сразу поднимается эта материнская боль, когда не знаешь как ему помочь.

Боюсь, что Ваш вопрос не решится одним советом, но все же поделюсь кое-какими размышлениями:

1. Здорово, что он чувствует злость. Пусть пока она внутри, и пока он не знает, как ее использовать, и в голову приходят только крайние желания - убить обидчиков.  Злость - это очень полезное чувство, оно дает энергию для защиты себя. Скажите ему об этом, Поддерживайте его в злости, хвалите его, что он может злиться (как бы это странно не звучало)

2. Еще раз скажу - злость дана нам, чтобы защищать себя, а он почему-то не умеет ее использовать. Возможно, у Вас в семье не принято злиться друг на друга, или ему не разрешено злиться, или кому-то в семье можно, а кому-то нельзя (я сейчас гадаю, но отношение к выражению злости в семье может сильно влиять на него). Я боюсь сейчас, что может сильно нарушаю Ваши представления о правильности и неправильности, о злости. Но, похоже, мои материнские чувства так сильны, и так хочется Вам помочь...

3. Вспоминаю, мой сын  расказывал: мне хочется ударить обидчика,но как будто есть внутренний запрет - нельзя бить - это плохо. Жаль, но в этот момент он оказывался совсем беззащитным - тем можно обижать, а ему нельзя защищаться. И внутренний запрет на самозащиту - не в голове - а где-то глубоко в душе. Потому что головой он понимает - защищаться можно, а душой - как будто нет. И это последствия женского мягкого воспитания.

4. Что мешает защищать себя  Вашему сыну, я не знаю. Возможно, он сам это не понимает: это может быть страх, запрет на злость и агрессию, или еще что-то. В этой ситуации полезно пойти к психологу и разобраться.

5. А еще в опасных ситуациях, когда кто-то нападает - иногда полезно нападать в ответ, а иногда лучше убегать. Все зависит от того, насколько опасно.

Написала Вам сумбурно, может что-то будет для Вас полезно из этого. Если есть желание, пишите или обращайтесь через скайп.