Муж пропадает

Ирина 24.09.2012

Здравствуйте!Меня зовут Ирина, мне 20 лет, у меня есть дочь которой 3 года и я сейчас беременна на 9 месяце.Мой муж Михаил, ему 27 лет, в браке мы 4 года, а знакомы 6 лет. Он начал уходить из дома, на несколько дней, а потом возвращаться как не в чем не бывало, говорит что был у родителей, навестил их, а позвонить просто забыл.Но сейчас он пропал на долго на целый месяц, я с ума сходила первые дни не спала, ревела, обзвонила всех друзей, никто его не видел, да и родители его молчат, я подала в уголовный розыск, но результатов нет.Сам по себе Михаил не разгульной жизни человек, он домашний, выпивает 2-3 раза в неделю, но умеренно, конфликтов у нас нет, в чем причина я не знаю. Тут позвонил мне на гороской телефон и сообщил что в данный момент у родителей своих и скоро вернется, я конечно поинтересовалась в чем причина и почему его так долго не было, он молчит и делает вид что так и должно быть.

Я не знаю что мне делать, и как реагировать на такие ситуации, мне это очень надоело, хочеться развестись и не переживать за его безответственное поведение.Мои родители говорят что помогут вырастить детей, что хватит это терпеть и нужно подавать в суд на развод, но я не знаю как мне поступить.

Добрый день, Ирина! Просто так никто из дома не уходит. Похоже тут дело не только в безответственности Вашего супруга. Что изменилось в Ваших отношениях, что произошло перед тем как супруг начал пропадать, как это происходит нам не ясно из Вашего письма. Попробуйте вместо того, чтобы размышлять о том, как правильно отреагировать, все таки, попытаться выяснить, что гонит его из семьи. В спокойной обстановке, на равных (не занимая позиции жертвы), поскольку виноваты в этой ситуации скорее всего оба. Вы хорошо о нем отзываетесь, наверное, еще возможно наладить контакт и принять совместное решение о том, как жить дальше, сохранять семью или нет. Отсутствие конфликтов в семье - вполне подходящая почва для ее постепенного увядания. Страх перед открытым конфликтом рождает множество скрытых, обеспечивающих хронический стресс, поскольку поговорить о наболевшем не удается, приходиться либо убежать, чтобы поговорить об этом с другими, либо заболеть. Сейчас не понятно кто больше убегает Вы (с идеей о разводе) или он (убегающий выпустить пар). Бегите навстречу друг другу, даже если при этом будет больно стукнуться лбами!

Здравствуйте,Ирина.Родители говорят Вам правильно.Своим отношением он показывает,что за Вас и Ваши переживания он не беспокоится.Ему интересна вольная,разгульная жизнь без обязательств.А прощая,ВЫ снова разрешаете ему делать это же.Так что,начните любить,уважать и защищать себя.