Неработающий муж обещает приехать, но в итоге пропадает

Мария (23 года) 12.11.2019

Что делать, когда муж опаздывает и не приходит домой во время? (Нет работы, нет телефона). Говорит, что поехал по делам к другу, а когда время доходит предела я звоню другу и спрашиваю, оказывается его с ним не было. Обещает приехать, и не приезжает или опаздывает

Мария, получается что "мужем"-то он является только формально, а по факту совершенно нельзя сказать, что вы - "ЗА  МУЖЕМ". Вероятно - это нужно с ним обсудить напрямую.

Но не факт, что он захочет что-то менять, ведь судя по всему его  вполне устраивает такое положение дел!

Берегите себя, не позволяйте собой пользоваться!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

с партнером нужно разговаривать в конструктивном ключе, а не просто выливать на него свою злость и недовольство по поводу каждой мелкой ситуации. Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации