Как помириться с подругой?

Денис 26.02.2015

Здравствуйте. Неделю назад произошел случай: одноклассница, которой я очень доверял (взаимно), при всех разболтала мою тайну. Меня это очень задело да и сейчас не дает покою. В общем, я тогда со злости изложил все, что я думаю по этому случаю. Потом всё вот это взаимное порицание продолжилось. Было вылито много грязи. Теперь она со мной разговаривать не хочет... Вообще, и я перегнул палку, признаю. Но и она тоже не пушистая. Поэтому я не могу просто так извиниться. Я думаю, что надо все обговорить и т. д. Но как, если она, повторяюсь, не идет ни в какую? Заранее спасибо.

Смирнова Ирина Федоровна

Денис, здравствуйте!
Здорово, что Вы готовы обсуждать случившуюся ситуацию напрямую. Можете дать своей подруге понять, что хотите с ней поговорить, когда она будет к этому готова.
Возможно ей нужно дать время и подождать, пока эмоции улягутся, и у Вас будет повод пообщаться в спокойной обстановке.
Вам вовсе не обязательно просить прощения. Это действительно тяжело делать, когда человек тоже обидел Вас, сделал Вам больно.
Вы можете просто сказать, что "Вы погорячились", "Наговорили лишнего", "Сожалеете, что сказали то-то и то-то".
При этом также важно сказать о своей злости и обиде. Сказать, что Вам было больно узнать, услышать определенные вещи. Сказать - что дорожите дружбой, не хотите ссориться и попросить, чтобы она впредь не говорила определенные вещи, не вела себя определенным образом.
Все, что Вы можете сделать - это демонстрировать свою готовность общаться, мириться, признавать некоторые ошибки, которые совершили на эмоциях. Говорить о своих чувствах и желаниях по отношению к ней.
Если она не будет готова с вами общаться и идти на контакт - повлиять Вы на это вряд ли сможете. У каждого, к сожалению, свой способ решать конфликты и справляться со сложностями в отношениях.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Савостеенко Наталья Александровна

Денис, здравствуйте.

Похоже Ваша подруга еще не отошла. Тогда напишите ей письмо и извинитесь за свою часть обиды и предложите поговорить, подчеркнув, что это очень важно для Вас и что отношения Вам дороги. Если дело только в этом. Если нет, и Вам еще и в себе разобраться нужно, то обращайтесь за помощью.

Удачи Вам!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Денис!  Когда близкие люди ссорятся, это, конечно же, очень печально. Вот только что вызвало такое поведение вашей одноклассницы?

Хорошо, что ответственность за сложившуюся ситуацию вы берете и на себя тоже – это, как мне кажется, достаточно зрелая, взрослая позиция. Похоже, вы сожалеете, о случившемся. Вот на это в разговоре с ней и делайте акцент – не на вине, а на сожалении.

Если девушка пока не готова к диалогу - это ее право. Дайте ей время. Возможно, через несколько дней все изменится. Если же она останется непреклонной – здесь ничего не поделаешь. Придется принять ее выбор. Хотя, чтобы для себя завершить эту ситуацию, у вас всегда есть возможность объясниться с ней в письме.

Всего вам доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск