Как помириться с подругами?

Владислава 09.10.2011

Три дня назад я поссорилась со своими подругами. Мы всегда гуляем в шестером. А в тот день я и Алена пошли к ней домой. Девочки нам звонили, но мы не очень хотели к ним идти. Мы хотели посидеть дома.Потом когда пришла Алены мама, мы вышли на улицу. И встретили наших друзей, мальчиков.Ну мы и решили с ними погулять. Когда мы шли в магазин, нам навстречу шли девочки. И началось выянение отношений. Они сразу начали давить на меня. Хотя была еще виновата и Алена. Но девочки почему то решили что я одна во всем виновата, потому что я с ними разговаривала по телефону. Но ведь идти к ним мы не хотели вместе с Аленой.После того как мы поговорили, они ушли. На следующий день они позвали Алену гулять, а меня нет. Но я вышла, так как меня позвала одна Алена. И никто из девочек не обращал на меня внимание. Я понимаю что я виновата. Подскажите как нам помириться.

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Владислава. Ситуации, когда мы ссоримся с друзьями, довольно часты. Обычно это происходит из-за того, что кто-то кому-то что-то сказал (или не сказал), кто-то что-то не понял и не уточнил, или просто не хотел услышать объяснений. Ссоры заканчиваются, когда выясняеются все обстоятельства. Но для єтого должно пройти время. Если долго не получается помириться, подумайте, почему это происходит. Или вы не предпринимаете шагов к прояснению ситуации, или подружки просто не хотят принимать ваших объяснений. Подождите немножко. Если ситуация не изменится, принимайте для себя решение: стоит ли оставаться именно в этой компании или все же найти такую, в которой будут принимать вас такой, какая вы есть, считаться с вашими желаниями и потребностями, а не делать из них причину для ссор.

Самарская Людмила Александровна

Здравствуйте,Владислава!

Иногда любые близкие отношения, будь то дружба или любовь, превращается в зависимость. Когда мы как бы "сливаемся" с другим человеком и живем как одно целое. Рано или поздно такие отношения становятся проблемой, т.к. для каждого человека важно иметь свое личное пространство, где можно разместить свои чувства, желания, свои эмоции и потребности. Очень важно в отношениях признавать право  другого человека в таком личном пространстве. Похоже ваши подруги не признали это ваше право, когда вы не захотели с ними встретиться. Ну и сами не признаете их право гулять без вас. Развивайте ваши отношения, учась проговаривать ваши желания, чувства ( как радость , так и злость), не обвиняя , а стараясь понимать и принимать друг друга такими, какими вы есть. Ведь вы не случайно общаетесь и дружите, есть что-то ценное , что вас объединяет!

Владислава! Не знаю сколько Вам лет, но сколько б ни было мы всегда стремимся стать взрослее, мудрее. Начните  становиться взрослее, выбирайте тех друзей, которые Вас понимают, с которыми у Вас есть много общих интересов, а может мало, но обьединяет понимание, взаимовыручка ,т.д.Не держите обиду никогда, а особенно, если Вы чувствуете свою правоту.Думаю, что и оправдываться не нужно, а тот, кто захочет узнать истину - сам подойдет и спросит о причинах. Именно тогда Вы узнаете истинных друзей, тех,кто стал или становится взрослее и мудрее.Удачи.