Не складываются отношения с начальством

Анастасия 19.09.2012

Здравствуйте! Я начинала карьеру в сфере магазинов одежды и обуви популярных марок сразу после окончания ВУЗа, пошла не по специальности, а на интересную для меня должность - администратора магазина. Как такового опыта у меня не было и стажировки тоже, мы открывали новый магазин и сразу же начали работать "по полной". Сначала отношения с дирекотором(женщиной)складывались более чем хорошо, я человек довольно таки самостоятельный и не глупый - и если я говорила что допустим знаю как делается тот или иной отчет мне говорили - хорошо, изучай все сама если ты такая умная все тут знаешь больше нас, она начала говорить на грубых тонах, если я совершала какую то мелкую ошибку, которая другим сошла бы с рук, на меня обваливалась куча претензий, в конце концов она меня попросила уволиться. Сейчас складывается похожая ситуация - я устроилась в магазин модной одежды в этом же ТЦ, но теперь начальница предирается буквально за каждый шаг (пришла с обеда на минуту позже, ходит не так, делает все не так, плохо, медленно и тд), грозится понизить в должности, кроме нее этого никто не замечает, но и меня не оправдывают, потому что не хотят идти наперекор начальству, за собой я знаю что делаю всегда и все вовремя и правильно. Иногда складывается впечатление что это просто зависть - она мечтает купить автомобиль, который у меня уже есть, ее внешность и личная жизнь далека от идеала. У нас коллектив женский и она отдает предпочтение "серы мышкам" скромным и тихим, либо тем которые перед ней лебезят. Я просто не такая, мне не интересно обсуждать с ней ее детей, новые кастрюли и тд. Она пытается выжить свою начальницу (говорит про нее гадости которые ничем не оправданы сразу и всем новеньким и начальству)и встать на ее место, начальница красивая успешная женщина, только она меня поддерживает и просит чтобы я не уходила. Я и сама не хочу уходить, надоело менять место работы, может во мне что то не так? Я всегда отношусь к людям так как они ко мне, иногда мне кажется что у меня очень мягкий характер и я не могу ответить грубо человеку. Я работаю там всего 5 дней. До этог меняла еще 2 места работы, надоело бегать, тут всё нравится кроме этой начальницы. Остаться ли мне там и отстаивать свои позиции или уйти?

Анастасия! Дело  в том, что люди не любят, когда кто-то заявляет о своих способностях и качествах, например, как это сделали вы)):"если я говорила что допустим знаю как делается тот или иной отчет "; Если вы знаете и заявляете об этом во всеуслышание, то с вас и спрос, как говорят " по Сеньке и шапка!"- " хорошо, изучай все сама если ты такая умная все тут знаешь больше нас, она начала говорить на грубых тонах, если я совершала какую то мелкую ошибку, которая другим сошла бы с рук," . Другим сойдет с рук! Потому что серые мышки иногда делают так, чтобы спросу было меньше)). А вот вам что-то нужно доказать себе. Вопрос - что? Если уже не в первый раз происходит раздор в коллективе, и вы в этом раздоре центальное звено.. Тогда стоит задуматься о себе. Здесь палка о двух концах. С одной стороны вы замечательная, самостоятельная, умная, ответственная, добрая. С другой стороны, в глазах сплетниц, вы  опаздываете и не моете кости начальству))ну, и пр. Как вы думаете стоит ли обращать внимание на людей, которые гадят?Думаю, стоит. И знаете почему? Каждый человек в нашей жизни- это почтальон. Почтальон всегда несет нам известие о нас! Ему всегда есть что нам сказать и чему нас научить. И, спасибо, им за это!! А теперь следует услышать почтальона. Что вам хочет сказать серая мышка?) Чему она вас хочет научить? Какие черты ее беспокоят в вас? Чему она завидует? Что у нее в жизни не так? И почему вы не хотите слышать о детях и о кастрюлях? Вы не хотите стать сплетницей? Вы можете задать себе еще массу вопросов и очень честно ответить себе на эти вопросы! Это только в ваших интересах! Когда рядом с вами человек, который злиться на вас или сплетничает, грубит или хамит- всегда знайте: этому человеку не хватает внимания и любви. А как сделать вам в вашей ситуации можете решить только ВЫ! Это ваша жизнь, и я не имею права давать вам советы о том, как поступить. Знаю одно! Всё к лучшему!

На эту тему, есть интересная притча. Жил -был богатый Раджа. И был у него самый лучший друг- Визирь, который всегда говорил:" Все к лучшему!" Раджа всегда советовался со своим другом Визирем по- любому вопросу. И вот однажды, поехал Раджа на охоту, и Визирь, конечно с ним! На охоте, когда Раджа целился из лука в лань...вдруг очень сильно натянулась тетива, она лопнула и оторвала Радже мизинец! Раджа стонал и плакал. Все слуги сразу же сбежались к нему, а Визирь сказал:" Все к лучшему!". Раджа разозлися и велел посадить Визиря в темницу! Прошел год. И вот Раджа снова поехал на охоту со своей свитой.И попали они к самым страшным людоедам!! Людоеды напали на свиту и привели их к себе! Раджу стали осматривать самого первого, потому, что он был лучше всех одет и довольно упитан.Следовало осмотреть всех людей, чтобы убедиться, что свежее мясо не испорчено!НО! У Раджи обнаружили дефект! У него не было пальца!! И его отпустили! А остальных съели. И вот, Раджа еле-еле пришел домой и сразу приказал выпустить Визиря из темницы и привести к нему! Визирь пришел, выслушал рассказ Раджи и улыбается! И тогда Раджа спросил его:" Чего ты улыбаешься? Как ты теперь объяснишь, что все к лучшему?" А Визирь и отвечает:" Дорогой Раджа! Если бы тебе не оторвало тетивой палец- тебя бы съели людоеды! А если бы ты меня не посадил в темницу...Тогда сейчас, меня бы уже варили в котле!" ВСЁ К ЛУЧШЕМУ!!!