Детские страхи

Ольга 19.09.2012

Здравствуйте!!!Моему сыну 4.9 .С самого детства он рос боязливым и уязвимым ребенком.Мы ходили в студию,но пока я могла я сидела с ним там.В то время он нравилось,но он все ровно всегда был в напряжении.Было даже такое время что он без проблем оставался без меня.Но всегда из этих моментов нас выводил какой то страх.То преподаватель наделся в образ коровы(ему было 2 года)и он напугался,то на 1 июня был праздник День защиты детей и в студии пришли клоуны-вот их снова напугался.Каждый год он боязно относился к деду морозу. Сейчас у нас 2 ребенок,дочке 1.2.К ней он относится очень хорошо.Ни разу не сказал она нам не нужна или что то в этом роде.Сейчас между хождением в студию был перерыв.И теперь он дома все понимая говорит вырос, пойду,но приходя снова он не может остаться.Все понимает но не остается.До рождения дочери он оставался у бабушек,а сейчас только если мама или папа тоже поедут.Не знаю как быть.Нужно ходить в студию,нужно привыкать к коллективу,а как?И его жалко,но скоро в школу кто там будет жалеть???Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Ольга!
Хочется сразу Вам задать вопрос - а что вы имеете ввиду под жалостью и каким образом Ваша жалость может помочь Вашему сыну привыкнуть к коллективу и к школе? Сама по себе жалость в определенных дозах нужна детям от родителей, но когда её очень много, то дети обычно и растут боязливыми и уязвимыми. Чувство жалости - это очень тонкое проявление души и каждому родителю нужно сознательно определять грань, когда жалость из теплого, доброго чувства трансформируется в ядовитый укус, убивающий в ребенке желание напрягаться и менять ход вещей. Своего ребёнка надо научиться жалеть так, чтобы не создавать у него ненужных страхов и желания решать свои задачи вашими руками. Когда ваш ребёнок падает, он, тем самым учится это делать. Надо уметь падать. Но, не менее важно научиться ПОДНИМАТЬСЯ самому, без посторонней помощи. Это тоже надо уметь, во взрослой жизни это очень пригодится. И Ваша задача как мамы верить в него, и показать свою веру в него, что он может сам подняться и идти дальше.

Всего доброго.