Как помочь брату?

Анна 19.09.2012

Добрый день! Очень нужна помощь, потому что сама уже не знаю что делать. Есть у меня младший брат, 25 лет, совершенно не умеющий жить самостоятельно, не имеющий никаких целей, планов на будущее, одним словом, плывет по течению. Свои деньги все спускает на пьянки-гулянки, а кормите-одевайте меня, пожалуйста, мама-папа-бабушка-дедушка. Боится и слушает только меня, но если бы я знала что правильно ему сказать (( Вроде бы поговоришь - нормальный человек: "да, знаю... понимаю... больше так не буду... мне нужна помощь, потому что сам не могу справиться и т.п." Потом зарплата в кармане - и понеслось все по-новой. Опять разговор серьезный, опущенная голова "да, знаю..." и так бесконечно. Отдает карточку банковскую родным, чтоб не тратить деньги, потом придет ее и требует назад. Алкоголиком я его не назову, нету у него зависимости от этого дела. Скорее у него зависимость от ощущения денег в кармане и от уважения (если это можно так назвать) своих дружков, которых он для этого, видимо, угощает за свой счет. В-общем, писать можно много, но проблему, по-моему, изложила. Отвести его лично куда-то невозможно, он точно не пойдет. И на вольные хлеба его отправить боязно, еще скатится по- самое-не-хочу или, не дай Бог, чего похуже случится. Очень жалко человека, сам он очень хороший, добрый, этим многие пользуются, разводят его. Всему виной, мне кажется, как всегда, семья, детство, папы рядом не было, когда нужен был, потом мамы не стало в таком возрасте, когда как аз он мог не выдержать такой нагрузки. В-общем, вот так... Прошу совета, чем я могу помочь родному человечку...

Овсяник Людмила Михайловна

...Алкоголиком я его не назову, нету у него зависимости от этого дела. Скорее у негозависимость от ощущения денег в кармане и от уважения ..

Любая зависимость - это неуверенность и низкая самооценка. Но если деньги спускаются на алкоголь - то это и есть зависимость от алкоголя.

Пока человек сам не захочет исправить свою ситуации - ничто ему не поможет. Если Вы влияете на брата, то смотивируйте его на лечение.

Лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба ананимных алкоголиков". При этом, живя с алкоголиком - Вы становитесь "со-зависмой" - об этом читайте здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459