Ребёнок стал очень агрессивен

Карина (24 года) 01.02.2021

Мальчик во втором классе. стал очень плохо себя вести. не понять с чем это связано. всегда пытались сделать только лучшее для него. вот недавно узнали,что в школе у него есть своя так называемая банда,в которой он,как оказалось,главарь. не знаю,что нашлр на них,но они избили двоих ребят так,что те попали в больницу.

ребёнку не стыдно,ничего. из школы исключают из за этого. когда пытаюсь объяснить ему,что так делать не нужно,то он мои слова ни во что не ставит,да и ещё может послать куда подальше. что нужно сделать с ним,чтобы он стал контролировать себя и понимал,что так делать нельзя?

Карина, похоже что сыну не хватило "границ". Может быть - "недостаток здравого мужского воспитания"...

К сожалению "волшебной таблетки" не существует. Сын уже - "запущен" - и надо смотреть и думать как можно помогать ему учиться выстраивать другие отношения с людьми.

Лучше всего поводить ребёнка к психологу. Может быть - отдать  в спортивную секцию.

Если у ребёнка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.