Подскажите, как поступить в моей ситуации?

Мария 17.09.2012

Мне 22 года, на данный момент я в декретном отпуске... Я вышла замуж в 18 лет, ребеночка родила в 19, вышла замуж потому что был страх остаться одной... Я думала что люблю своего мужа но со временем понила, что это не так, у меня не складываются отношения с его мамой... и вот он недавно уехал на заработки...Я начала общаться со своим старым другом и в один момент как то все закрутилось ( я даже не понила когда) и я изменила своему мужу мне очень стыдно я не знаю как ему смотреть в глаза и что мне вообще делать потому как любви я к мужу не испитую только стыд... а тот парень с которым все это было, у меня с головы не выходит, но он говорит что ты мол замужем ничего не может быть и я это прекрасно понимаю, да мне и перспективы нет с ним жить потому что он не думает о будущем, он живет одним днем ((( Подскажите пожалуйста как мне быть и что делать с мужем когда он приедет, как себя вести, мне очень стыдно..

Доброго дня  Мария. Из того, о чем  вы написали я услышала, что замуж вы вышли из- за страха остаться одной и есть сомнения по поводу любви  к мужу.

Вы можете поразмышлять на тему: " А что есть, какие чувства  или что удерживает вас рядом до сих пор?" Я так понимаю, что вы  хотите все оставить, как есть и менять ничего не собираетесь....

А еще вы пишите о стыде. Интересно,  возможно, он связан не только с тем, что  есть измена. Я могу только предполагать: быть может, изначально была выгода и она продолжает быть. Я так слышу, что с мужем перспектива есть и,  похоже,  он думает о будущем. Чего нельзя сказать  о  старом друге.

Иногда Мария так бывает, что незаконченные отношения  или не случившаяся когда – то  любовь, дают о себе знать, а когда все происходит, случается и так, что  не очень надо.  Понятно, что вам хочется подсказок, как быть и что делать или как себя вести, чтобы не показывать и не испытывать стыд.

Если  у вас Мария  уже где – то в глубине души приоритеты расставлены, учитывая будущее, тогда и исходить следует из этого.  Здесь  было бы хорошо Мария, если бы вы определились,  что важнее: чувства, если это чувства, а не просто заполнение одиночества и компенсация общения или то, что есть с мужем.  Если последнее, значит нужно двигаться в этом направлении. Например - уравновесить: сделать для мужа что- то хорошее. Что, вы  можете решить сами.  Еще было бы хорошо  проработать  стыд. Возможно это не первая ситуация, когда возникает  такое чувство. Обычно в детстве, когда родители за поступки стыдили ребенка, он вырастает и сделав? что- то начинает  чувствовать стыд и  по поводу, и без повода. Но это только мои предположения и не более.

Я желаю вам семейного счастья и  настоящей любви и доверительных отношений.

С уважением, Татьяна Кушниренко, специалист центра психологии Марина Стуколова и Ко, г. Оренбург