Как пережить смерть близкого человека?

Людмила 27.11.2017

Здравствуйте! У моей подруги умер сын 29 лет. Как ей помочь пережить это горе.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Людмила!

 Смерть ребенка это тяжелое испытание для любого родителя. Больно осознавать потерю близкого, но еще трудней смиряться с уходом молодых, не познавших жизнь.

 Искренне соболезную и сочувствую горю вашей подруги.

Сейчас ей время горевать, скорбеть и плакать. Конечно, поддержка близких в горе очень нужна. Однако вам важно понимать, что вы будете полезны, если сами способны выдержать непростые эмоции горя. Бывает, что боль другого человека настолько резонирует, что мы искренне сами впадаем в проживание своих очень тяжелых чувств. Если так произойдет, то в рез-те, вместо поддержки и участия, подруга может увидеть вашу боль и страх. И тогда она может воспринять свое горе как невозможное пережить.

 Важно для начала, оценить свои возможности находится  рядом с человеком, переживающим горе. Это непросто и требует много душевных сил. Делайте ровно столько, сколько можете и то, что вы действительно готовы делать. Это большое горе для вашей подруги, очень жаль, что ей выпало такое испытание. Но каждому из нас испытания даются по силам, и каждый из нас несет свои уроки в этой жизни.

Как можно поддержать подругу? Просто быть рядом, иногда полезно разговаривать и выслушивать, а иногда молчать и присутствовать. Очень полезны тактильные прикосновения, когда вы можете приобнять подругу, взять за руку. Можно проявить заботу  - укрыть пледом, принести чаю (при этом не стоит суетиться).

 Очень важно позволить страдать в вашем присутствии. Как именно? У каждого свое горе и нет универсальных рецептов. Хочется ей поплакать - пусть плачет, хочется стенать, кричать - пусть кричит. Сколько нужно, столько пусть и горюет. Первое время подруге сложно будет принять факт смерти сына, и она всячески будет пытаться уцепиться за мысль, что это может оказаться неправдой.

Это так называемая стадия отрицания, когда человек отрицает смерть близкого. Таким образом, сознание вытесняет сложную информацию. Длительность стадии отрицания от нескольких дней до месяца. Вам важно понимать, что это абсолютна нормальная реакция. Поэтому необходимо помочь принять случившееся, следует усилить встречу с реальностью. Необходимо усилить печальную новость и «спустить» человека на землю словами: «Он действительно умер», «Он умер и это правда», «Его больше нет» и т.д. Мозг подруги сейчас в шоковом состоянии и пытается вытеснить болезненную информацию, а вам нужно ее наоборот втиснуть туда.

Если вам это удастся, первичная реакция может быть сильный плач или крики, например. Это говорит о том, что нужная информация все-таки достигла сознания. Вам остается только быть рядом с ней. Помочь можно выражениями, которые закрепляют отношение горюющего к произошедшему, что пока сложно принять действительность: «понимаю, тебе сложно в это поверить…», «это действительно невероятно…» и т.п. Таким образом, вы дадите подруге опору на ваше плечо, как бы сообщая ей о том, что она не одна в своем отрицании и неверии в происходящее, что вы разделяете ее чувства.

Не стоит успокаивать ее словами и фразами, типа: «Все будет хорошо!». Это не так. Хорошо было бы, если бы вам удалось воскресить умершего. Не можете воскресить – не говорите, что все наладиться. Жизнь подруги будет навсегда разделена на «до» и «после».

Интенсивность переживаний будет волнообразной, как правило, в течение года. Чувства будут то стихать, то с новой силой разгораться. Это нормально. Полезно вспоминать об умершем, говорить о нем, выражать те чувства, которые всплывают, плакать, если хочется. Даже высказывать свои жалобы, обвинения ушедшему, как же смог он покинуть, злиться на него за это. Чтобы принять смерть близкого, необходимо распутать все ниточки, связывающие с ним, прожить все всплывающие чувства и переосмыслить эти отношения. Тогда станет возможным помнить умершего светлой памятью, но при этом продолжать жить собственной жизнью. Постепенно ваша подруга научиться управлять своим горем, научится по - другому жить, без сына, найдет новые смыслы и новые опоры в своей жизни.

Большинству людей удается справиться с потерей близкого человека самостоятельно. Но есть случаи, когда человеку сложно, невыносимо или не с кем проживать свое горе. Такой поддержкой может стать психолог, который поможет пережить горе и станет опорой в этот сложный час.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке