Как пережить смерть близкого человека?

Настя 03.04.2017

Здравствуйте,меня зовут Настя, мне 16 лет и буквально месяц назад я потребляла маму. У меня есть младшая сестра и первое время мы были убиты горем, после чего наша жизнь координально поменялась.Сейчас мы живем у дяди, приехали из России.Первое время все было хорошо,отношения с дядей и его семьей,но потом что-то пошло не так.Когда я пошла в новую школу, мне сказали поменять цвет волос,к слову у меня были светлые волосы, вот. После чего я сказала дяде что не хочу красить волосы,ну и собственно он на меня наорал. Потом моя тетя из России позвонила мне и начала гнобить. Возможно это был совет, но мне так не кажется. Она сказала, чтобы я не показала дяде свой характер, что на данный момент мы обуза. Это меня сильно задело. Родственники не понимают меня. Да, я плачу, но они вместо того, чтобы успокоить, делают только хуже. И да,на тот момент я плакал не из-за волос, а из-за повеления дяди и слов тети, что очень задели меня. И складывается вопрос: что мне сделать, чтобы не быть обузой? Маму скорее я довела..просто настолько все достало, просто хочется умереть. На самом деле, уже была как то попытка суицида.

И я только сейчас поняла, какой святой женщиной была мама. Она меня всегда успокаивала, а сейчас...Я не смогу с ними ужиться, нет. Я не хочу тут находиться, я просто хочу умереть.

Здравствуй, Настя!

У тебя сейчас непростой период в жизни. Ты оказалась в другой стране, в новой обстановке. Совсем недавно ты потеряла самого близкого человека - маму. Ты не виновата в ее смерти. Подростковый возраст нелегко переживать как самому человеку, так и родителям. Это всегда - время конфликтов

Не смотря на то, что требуют от тебя твои родственники, ты имеешь право иметь своё мнение и отстаивать его, даже если это кому-то не нравится.

Твой дядя сам выбрал взять ответственность за тебя и твою сестру. Ему тоже непросто, но он взрослый человек и должен справляться с трудностями сам. И ты тут ни при чем. Ты не выбирала оказаться в этой ситуации. Так случилось.

Ты можешь заниматься самообслуживанием, помогать по дому.

Думаю, что твоя помощь нужна младшей сестренке. В чем-то взять ответственность за нее вполне стоит.

Очень жаль, что тебе не удается пока найти поддержку у своих родственников. Так бывает. Попробуй найти людей в своем окружении, кто мог бы тебя поддержать. Возможно близкие и не знают, в чем именно ты нуждаешься. Бывает полезно об этом говорить.

Желаю тебе сил справляться с трудностями и хороших людей рядом! Вспоминай о том, что мама тебя любила и хотела бы видеть тебя счастливой. Стремись к этому! У тебя все впереди! Хотя твоей мамы уже нет, но ее любовь с тобой останется навсегда.

Всего тебе доброго и хорошего!

С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы