Муж меня не понимает

Марина 15.09.2012

Здравствуйте!Мне 26 лет. Я - мама 2х-летнего ребенка, который постоянно болеет (в основном бронхитами), мы с ним все время лежим в больницах (за этот год уже 5 раз были), но дело не совсем в этом, ребенка мы стараемся лечить, наблюдаемся у педиатра и т.д. Проблема в том, что муж меня не понимает и не верит мне!!! Он не понимает, как тяжело все время мотаться по больницам и ухаживать за больным ребенком, да и домашние обязанности никто не отменял, он так и говорит, что я ничего не делаю, потому что не работаю((( Я пыталась с ним поговорить, объяснить, что мне тяжело не только физически, но и морально, но он мне не верит... Меня часто посещают мысли о самоубийстве, но я боюсь это делать, пытаюсь отвлечься, записалась на танцы (это то, что мне действительно нравится), но муж запрещает, говорит, что мне на него и на сына плевать, если я туда буду ходить. Список наших непоняток еще можно долго описывать, я не хочу, чтобы вы думали, что я жалуюсь, но у меня нет человека, с которым я могла бы поделиться, я пыталась разговаривать со своей мамой, но она меня не понимает, у нее на всё один ответ: "та перестань" и всё!!! кроме того, мы живем с родителями мужа и он все время слушает свою маму, которая нашептывает ему про меня всякое, возможно он поэтому ко мне так и относится. я пыталась с ним поговорить, спрашивала все ли его устраивает в наших отношениях, говорила о том, что нужно искать другое жилье, но он говорит, что его все утраивает и если я хочу, то могу идти куда хочу. я уже давно хочу подать на развод, но мне негде жить с ребенком. если бы я работала, то можно было бы квартиру снимать, а так... и даже денег нет, чтобы пойти на нормальную консультацию с психологом - муж деньги мне не дает, да я и не прошу... помогите пожалуйста, что мне делать?

Здравствуйте, Марина!

Думаю - предлагать Вам семейную терапию бессмысленно:(. Хотя Вы бы могли посетить специалиста  целью гармонизации личного состояния. Так или иначе, помочь Вам прийдется себе самой.

Насилие в семье бывает разное - и физическое, и психологическое. Агрессора, разумеется, не переделаешь - даже проведя психологическую работу с Вами, можно быть уверенным на 100%, что результаты будут уничтожены очередным эпизодом домашнего насилия.
Первичную правовую и психологическую помощь Вы можете получить в районном центре социальных служб для семьи и молодежи бесплатно - при необходимости специалисты центра подключат правоохранительные органы и возьмут семью под сопровождение.
Тем более, что в нашем городе открыт центр помощи жертвам семейного насилия и коррекции агрессивного поведения.
Теперь конкретнее: http://www.ostanovimnasilie.org.ua/ - Национальная горячая линия по предотвращению насилия 0 800 500 335, бесплатно со стационарных телефонов 386, бесплатно для абонентов МТС, life:), Киевстар.
Анонимный телефон доверия, 745-90-40.
Решимости Вам в борьбе свои права и права ребенка!

Здравствуйте!

Эмоциональные перегрузки изнурительны, а разделение обязанностей еще больше отдаляют друг от друга супругов.

В данной ситуации семейная терапия была бы полезна но если это не возможно, аа желание сохранить семью есть, можно попробовать вариант личнй перестройки...

Кроме не понимания есть и другие причины:

1. из-за ребенка его болезней и домашних дел на мужа вероятно остается мало времени и сил - для мужчины это может быть оскорбительно.

2. уходя на танцы либо  еще куда то вы опять таки оставляете его, возможно есть что то для вас обоих?

3. родители бывают разные но если они любят своего сына они заинтересованы в его комфорте. Возможно, часть функций  можно распределить и на них?

В Вашем рассказе есть много одиночества но в то же время много людей рядом только их нужно вовлекать в свою историю так им будет проще Вас понять...

Удачи Вам и терпения!