Мне кажется, моя душа гниёт

Юлия 15.09.2012

Здравствуйте! Мне всего 19 лет,я замужем и рощу ребенка. У меня большая счастливая семья(по линии матери,отца и его родственников не знаю и никогда не видела), прекрасные отношения с мужем и его родственниками, я в принципе симпатичная и здоровая девушка. Вроде бы жизнь прекрасна,словно в сказке? Ну да,с физической точки зрения все замечательно,а душа моя опутана мощнейшими страхами. Я не просто боюсь смерти среди близких,эти мысли просто сами лезут в голову каждый божий день и каждую минуту! Даже если я в прекрасном настроении, весело смеюсь, и т.п... Если я вижу к примеру утюг,я тут же представляю,как он,раскалённый летит кому– нибудь в голову, если открытое окно-так сразу из него кто-нибудь падает.. Этих примеров может быть тысячи! Это просто не нормально,я чувствую себя сумасшедшим пароноиком, и уже реально схожу с ума!!! Мне безумно плохо от этих мыслей, мне кажется моя душа гниет от них! Безумно завидую людям,которые,живут беззаботно, радуются жизни и не думают о смерти..хотя по идее я должна быть такой же,ведь в жизни у меня все хорошо. Муж не воспринял мои слова всерьез и сказал,что меня просто что–то не устраивает в жизни,хотя это не так. В последнее время мне снятся кошмары,в которых я вижу свои страхи. Есть поверие,что сны с четверга на пятницу часто сбываются,и именно в эту ночь я всегда вижу кошмары... Знаю,вы посоветуете мне обратиться к специалисту,но это не возможно,т.к.во–первых у меня совсем нет времени – грудной ребенок, а во вторых я живу в пропащем, оторванном от.всего мира северном городе,где специалистов я не встречала. В разделах сайта его тоже нет,я выбрала другой. Умоляю вас–помогите мне!!! Мне очень–очень плохо,я уже несколько лет не могу с этим ничего поделать,больше мне обратиться не к кому.....

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Юлия!

И все-таки я порекомендую Вам обратиться к специалисту. И поискать не причины, по которым этого сделать нельзя - а возможности, как это сделать (например, консультации он-лайн). Заочно, на основании письма в такой сложной проблеме, как Ваша, разобраться невозможно.

Нужно будет найти "кнопку", которая запустила и продолжает запускать Ваши страхи. У разных людей такие "кнопки" разные. Какая у Вас - кто знает?

Попробуйте для себя ответить на вопрос: "ЗАЧЕМ Вы боитесь?" Вот именно "зачем", а не "почему"? Какую важную роль сейчас они играют в Вашей жизни? Какие потребности удовлетворяют? (У нас ничего не появляется и не исчезает просто так.) Если Вы сможете разобраться в этом без помощи специалиста - большая часть работы проделана. Остается только признать эту потребность и научиться ее удовлетворять более приемлемым способом.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Юлия! Примите мое уважение - достаточно сложно беспокоится о ком-то кроме себя, когда на душе тяжело, а вы думаете о ребенке. Мне хочетстя сказать о том, что вы достаточно сильный человек.

В своем письме присоединяюсь к коллеге, Татьяне Аркадьевне, вам бы хорошо обратиться лично к психологу. Если у вас нет возможности надолго оставлять ребенка или в вашем городе вы не знаете специалистов, вы можете обратиться к любому специалисту на сайте, кто использует в работе скайп. Можно организовать такие встречи - беседы с психологом по скайпу, если у вас есть ноутбук или хотя бы микрофон. Есть еще вариант - письменные консультации по электронной почте. Возможно, это не так эффективно, однако это уже дает поддержку.

Еще хочется немного успокоить вас и подбодрить. Заочно сложно что-то говорить о ваших сложностях. Однако, я попробую кое-что вам подсказать. Задумайтесь - вы когда-нибудь злились на близких? Если вы не помните таких случаев, то ваши страхи могут быть неосознанным проявлением этой злости. Либо так выражается тревога (за близких, например).

В момент, когда возникает страх попробуйте подышать быстро-быстро, чтобы дыхание было легким и поверхностным. Это поможет снизить напряжение. так дышат собачки, когда им жарко или они запыхались, этот способ так и называется "собачье дыхание".

Делайте ежедневно физические упражнения, хотя бы зарядку, это поможет также снизить ваше внутреннее напряжение.

Можно нарисовать страхи и затем сжечь.

Старайтесь больше обращать внимание на реальность вашей жизни: любящий муж, благополучие, ребенок, материальная обеспеченность. Думать о том, что есть женщины, которые страдают от того, что у них этого нет. Старайтесь "переключать" мысли на то, что ценно для вас.

Удачи вам!