Очень много плачу, почему?

Кира 13.09.2012

Мне 14 лет,друзей почти нет,сейчас перешла в новую школу совсем не знаю как с одноклассниками общяться,они меня считат странной..и с бывшими одноклассниками не особо общялась,из-за этого очень одиноко..я очень часто плачу...просто не могу даже серьёзно с родителями поговорить,сразу слёзы..родитили за это начинают ругать..меня очень легко задеть и опять начинаю плакать...настроение очень переменчивое..что мне делать?я не могу справиться со своими эмоциями и меня ни кто не может понять..

Голышева Евгения Андреевна

Кира, сочувствую, что родители начинают ругать за слезы и не могут выслушать. Это очень тяжело... Они просто переживают за тебя, не знают, что делать и как помочь, и как следствие, проявляют агрессию.

Итак, ты перешла в новую школу, никого там не знаешь и боишься заводить новые контакты. Самое лучшее в твоей ситуации - преодолеть себя и понемногу начинать общаться с одноклассниками. Вступить в диалог можно ненавязчиво, по-разному: рассказать смешной анекдот, предложить помощь в чем-то, наоборот, спросить совета! Попросить в чем-то помочь тебе - ни один подросток не устоит перед тем, чтобы не почувствовать себя важным и компетентным. Предложи людям то, что они хотят, и они с радостью примут тебя в свое общество.

Если хочешь поговорить об этом более детально, обращайся, буду рада помочь. Главное - ничего и никого не бойся, они такие же неуверенные в себе, как и ты, просто умеют это скрывать за бравадой, группировками, насмешками и "выпендрежем". А так - Вы все примерно в одинаковой ситуации. Не бойся быть собой, веди себя просто и естественно, и все потихоньку наладится. Не усугубляй отношения с родителями, если будет совсем грустно, пиши.

Кира, здравствуй!
Очень жаль, что твои родители вместо того, чтобы услышать тебя и поддержать, ругают. Сочувствую тебе. Они просто не умеют по-другому. Это проблема многих родителей, к сожалению. Переменчивость твоего настроения и ранимость связаны между собой. Еще они связаны с твоей неуверенностью. Тебе сложно в новой школе и это понятно. Но это пока. Все изменится обязательно. Правда для этого тебе нужно что то делать. Ты говоришь, что и в твоей бывшей школе ты не особо общалась с одноклассниками. Важно понять, что именно тебе мешало тогда. Потому что скорей всего и сейчас мешает оно же. Ты пишешь, что нынешние одноклассники считают тебя странной. Знаешь ли ты это потому, что они тебе об этом говорили или это ты так думаешь? Это важно. Очень часто мы склонны приписывать людям то, что больше имеет отношение к нам самим. Я согласна с мнением коллеги. Попробуй увидеть в своих новых одноклассниках таких же людей как ты. У которых тоже все не так просто. У них тоже есть сложности, но каждый из них справляется с этими сложностями по-своему. Попробуй не прятаться, даже если тебе страшно подумать об этом. Попробуй чем нибудь угостить (конфеткой, например), попросить о помощи в чем то. Попросить рассказать тебе что-нибудь о школе, о ком-нибудь из педагогов. Или просто начни пробовать интересоваться кем-нибудь из одноклассников. Твой неподдельный интерес, настоящий интерес к человеку не останется незамеченным! И про друзей. Ты пишешь, что у тебя их почти нет. Но почти это не означает, что нет совсем. И если ты будешь с ними пробовать открываться, интересоваться, делиться собой, быть собой, тебе будет уже не так сложно пробовать делать то же самое с твоими новыми одноклассниками. Буду рада помочь. Удачи.