Я очень много плачу, без поводов

Ксения 06.09.2013

Здравствуйте Евгения. Мне 16,но некоторые говорят ,что я умна не по годам,я размышляю уже более глубоко,нежели мои одноклассники и ровесники. У меня много друзей, есть парень,он мой одногодка. Я его очень люблю. Но у меня есть проблема,я говорила об этом только ему и никому больше. Я очень часто плачу,просто взахлеб. У меня бывают такие моменты ,что я просто не хочу плакать,но все равно слезы льются. Эти слезы,точно не слезы горя или обиды,печали. Я очень счастлива,невыносимо. Я постоянно хочу быть с ним, видеть его,обнимать. Из-за того ,что я часто плачу, я считаю, что я стала какой-то слабой. Любые обидные слова могут ранить меня. Такого раньше не было. Никогда. Я всегда была очень сильной, и вдруг это куда-то исчезло. Я не знаю с чем это связано. Ведь у меня все идеально. Мне страшно за себя ,может у меня что-то с психикой? Помогите узнать,что со мной, и когда это уже закончится.Спасибо

Голышева Евгения Андреевна

Ксения, мне кажется, что ваши знакомые правы. Вы действительно способны глубоко размышлять и тонко чувствовать. Вы очень эмоциональны и сильно переживаете то, что с вами происходит. Поэтому и выражаете это слезами. Но ничего страшного, а уж тем более слабого в этом нет. Наоборот, люди часто жалуются на то, что стали нечувствительны ко всему: вроде бы и все хорошо, да только вот "не радует ничего". Ваша реакция на жизнь, яркость чувств, способность переживать так события - скорее дар, чем наказание! Возможно, раньше вы пережили какую-то травму - разрушение эмоциональной связи, нехватку любви, ощущение себя ненужной, а теперь нашли все то, чего вам не хватало, в молодом человеке. И от этого исптываете такой эмоциональный взрыв. Если вы хотите стать тем не менее более уравновешенной, попробуйте отыскать способ самоуправления. Наверняка, в чем-то вы талантливы (раз уж так остро чувствуете), может быть, пишете рассказы или стихи, или умеете еще что-нибудь. В любом случае, подобные вещи лучше всего "лечатся" творчеством. Избыток переживаний нужно направить в созидательное русло, и тогда вы будете использовать то, что вас беспокоит,  как топливо для внутренней работы.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж