Папа в депрессии

Ольга 14.09.2012

Здравствуйте! Меня волнует душевное состояние моего папы. 8 лет назад он перенес инфаркт, и его уволили с работы. Сначала были нервы, депрессии, потом он получил инвалидность, и ему даже понравилось, что никуда не нужно идти. Это время затягивалось, и мы с мамой начали подталкивать, что пора бы найти работу, хоть какую, лишь бы дома не сидеть без дела. На наши слова он злился, кричал, чтоб мы отстали от него, что он ничего не хочет, что мы хотим его смерти на работе. Так продолжается 8 лет уже. Правда, теперь он уже из дома почти не выходит, у него появились новые болячки. В гости он не к кому не ходит, дома тоже видеть никого не хочет, даже по интернету не с кем не желает общаться. Ему неинтересно все то, что он раньше так любил, например: рыбалка, природа и т.д. Даже новая машина, о которой он всю жизнь мечтал, ему не в радость. Недавно я родила дочку, так вот даже внучка не стала для него лучом света в темном царстве. Помогите, пожалуйста, вытащить его из этого болота.

Добрый день Ольга.На самом деле  состояние, о котором вы пишите может в действительности затягивать как "болото".В любом случае, мы не можем ничего с вами сделать с тем, чего сам человек не хочет. Если даже это уход в смерть... Мы можем только изменить ваше отношение к тому, что происходит.   Потому как слышу, что вы сильно переживаете о том, что видите.   И  хотите спасти папу.

На самом деле это нарушение порядков. Вы только его дочь и больше никто.... А когда мы хотим  спасти родителей, мы  ставим себя выше судьбы. ("Порядки  любви", книга Б. Хеллингера) Это происходит конечно же из-за большой любви к родителям.

 Иногда так случается, что приходит болезнь и человек стоит на пороге   испытаний. Если он эти испытания проходит, он  становится здоров и тогда он выбирает жизнь! Или  не выбирает.... и тогда появляются новые болезни.

Ольга, ваш  папа кричит и злится потому, что  вы хотите изменить то, что изменить не можете....Можно  еще много писать  на эту тему. Я просто рекомендую вам  почитать книгу Б, Хеллингера.

 Ольга, Если что для вас станет непонятно, я могу прокомментировать или ответить на ваши вопросы.

С уважением, Татьяна Кушниренко, специалист  центра психологии Марина Стуколова и Ко, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте

Ольга, в  вашем письме чувствуется, что вы очень переживаете и боитесь за папу. Сложно просто смотреть, когда с близким дорогим тебе человеком что-то происходит, возникает боль, и хочется  ему помочь, вытащить из этого состояния.  И поэтому еще сложнее, пожалуй, понять, что за внутренний процесс происходит в душе человека, принять его способ переживать. Порой просто присутствие, признание права человека переживать и испытывать разные чувства, поддержка без стремления изменить или переделать помогает больше. Я думаю, когда близкому человеку плохо, то его боль отзывается в нас, и нам сложно быть с ней и хочется вывести человека из этого состояния. При это человек может чувствовать себя непонятым, одиночество усиливается. Как я  поняла, ваш папы сильный и мужественный человек, и с ним что-то сейчас происходит, какой-то его личный внутренний  процесс. Похоже у папы непростые отношения с работой и этот вопрос болезненный для него. Но это лишь мои предположения и размышления. Возможно, он так много отдавал этой сфере, что случился инфаркт. Вы сказали, что ему потом понравилось, что не нужно никуда идти. Для человека, кто идентифицирует себя  с работой, потеря последней -  сильный стресс, некая потеря себя и важно найти себя в чем-то еще, найти свое место… и быть при этом принятым окружащими. Папу уволили. Возможно, это переживается, как некое исключение, предательство, "я не нужен такой (с болезнью)". Тогда еще важнее, чтобы у человека было место, где его принимают, где он важен.

Я бы  предложила вам посмотреть на  состояние папы в контексте вашей семейной системы и ваших взаимодействий.  Предложила бы поисследовать  некоторые вопросы. Может быть они что-то подскажут вам, помогут что-то увидеть … Когда папа оказался дома, возможно, это как-то повлияло на других членов семьи? Возможно, появилось в семье что-то новое? Как стали реагировать другие члены семьи? Какую роль работа папы  играла  в его жизни и в жизни всей семьи? Какую роль играет семья? За счет чего ему удалось найти плюсы в безработном состоянии? Чем он занимался тогда? Как реагировала семья? Какие функции в семье выполняет  папа? Какие выполнял,  когда работал, что сейчас? Есть ли у папы в семье домашние обязанности? ....Ольга, возможно, такое, что ваши попытки изменить жизнь папы, больше отделяют его от вас? Есть ли периоды, когда состояние папы усиливается, а в какие улучшается? есть ли кто-то: друзья, родственники, с кем он поддерживает или мог бы поддерживать контакты?

Мне показалось (это лишь предположения) как будто в вашей семейной системе, когда папа длительное время не работал, возникла некая  тревога, беспокойство и вы стали настаивать на его работе, что вызывало у него злость и раздражение. Что с вами происходило тогда, с чем связана была ваша настойчивость по поводу работы. Вы будто хотите его отвлечь от чего-то или занять? (природой, рыбалкой, внучкой).  Ольга, попробуйте понять, от чего вы хотите его отвлечь… или для чего нужно, чтобы он был занят. Возможно, ответы, которые вам придут, помогут понять, что происходит с папой, с вами в ваших отношениях и какую позицию вам занять, чтобы поддержать папу и в то же время позаботиться о себе