Разлюбила мужа, уйти не могу, есть малолетний ребенок

Лена 13.09.2012

Здравствуйте.Меня зовут Лена.Мне 21 год.С мужем вместе уже почти 4 года.Еще года нет,как в браке.Сначала начали жить вместе,решили попробовать отдельной жизни,но так получилось,что вскоре я забеременела,решили играть свадьбу.Но за день до свадьбу у нас состоялся разговор,что мы не хотим друг на друге жениться.Деваться было некуда,деньги потрачены и решили была не была.Свадьба состоялась.И вскоре начались проблемы.Начали ссориться из-за всякой мелочи,ну понятно во время беременности гармоны шалят,так бывает.после нового года я родила сына.Думала все изменится,но увы.Стало еще хуже.Он стал неохотно идти домой.Стал часто выпивать.В постели появились проблемы,он перестал меня удовлетворять.Меньше стал уделять мне внимание,часто начал упрекать меня в том,что я не так выгляжу.Я старалась,но ничего у меня не получалось.Дома перестал помогать.Он начал прятать деньги,хотя я без его ведома ни копейки не брала.Ну вот так,дальше стало еще хуже.Ругались каждый день,я начала депрессировать.Много разговаривали,что нам делать,но он даже не слышал,что я ему говорю.Прожили так почти год.Месяц назад я не выдержала и сказала,что так жить больше не могу.Сказала все как есть,сказала,что разлюбила.Он сказал,что тоже не любит меня.Уйти не могу от него,боюсь ребенка лешить отца.Да и идти мне некуда,до родителей не хочу идти,боюсь не поймут.Да и свои проблемы не хочу на них вешать.Подскажите пожалуйста,что мне делать?Как дальше быть?

Елена, доброе время суток. Решив год назад, что вам жаль затраченной суммы на свадьбу, вы сейчас платите гораздо большую цену. То, что у вас на данный момент практически нет никаких отношений, это просто следствие. Корень - вы не хотите быть вместе. Думая, как и большинство, что рождение ребенка исправит ситуацию - самая большая ошибка. И вы сами пишите, что после рождения сына отношения только усугубились.
Вы пишите, что не хотите лишить ребенка отца, тогда давайте рассмотрим к чему это приведет. До 6ти лет дети копируют стратегии поведения родителей, их манеру общаться, отношения к противоположному полу... перечислять все думаю смысла нет. Что ребенок видит на данный момент в семье? Успешные стратегии? Однозначно, нет. Уважительное отношение? Тоже нет. Любящих родителей? Тоже достаточно спорный вопрос. После 6 ти лет ребенок активно начинает использовать полученные стратегии от родителей  в своем поведении. И тут снова вопрос: Какова будет жизнь вашего ребенка с данными стратегиями?
Вы получили опыт, который можно использовать как минимум в двух вариантах:

1. всю жизнь сожалеть о случившимся (выбор неудачников)
2. использовать полученный опыт как отправную точку для другой, успешной жизни.
Для этого на самом деле нужно не так уж много. Для начала начните думать позитивно - о том, чего вы хотите, а не о том, от чего вам нужно убежать.

Ну и самое главное - пора взять ответственность за свою жизнь в свои руки.

С уважением, Полоненко Е.В.