С мужем жить не могу и уйти не могу

Ольга 20.02.2012

С мужем познакомились 8 лет назад, оба из Киева, он эмирировал в штаты 30 лет назад, и приехал в Киев к родственникам, познакомились, поженились, полтора года прожили в Киеве, когда я забеременела, сказал что нужно в штаты возвращаться в Киеве он семью не прокормит, у меня сын от первого брака, его оставили, пока обустроимся... у мужа ничего не было, сказал что ,все оставил бывшей жене (ксати я у него 5-я жена, поверила, что все кроме одной, с которой у него двое сыновей, все только фиктивные, несчастным женщинам помогал) Мы начали с нуля... хотя конечно мне было обещано что я тут же пойду учить язык и все будет замечательно, после переезда через месяц он начал курить крек.(кокаин)тогда только я узнала что этой его привычке 17 лет... все расказывать долго, я пыталась бороться. продала квартиру...уезжала когда посылал и приезжала, когда просил вернуться... но когда возвращалась, злой стал всем не довольный, крики маты, угрозы, дальше хуже, ты готовышь мне хуже чем другим (сыну, дочке) ты мне наверно что то подсыпаешь потому... я долго в туалете сижу, ты настраиваешь всех против меня (сына, дочку) кокаин он бросил, но постоянно курит марихуанну... в Америке я так и не стала на ноги, сидела постоянно с дочкой, даже язык не выучила, я пыталась, но только сама, муж кричит что нормальные смотрят телевизор и так учат и говорить начинают а я особо тупая... на меня кричит. что я ему на шею села, а кто меня возьмет без языка и образования на работу, некоторое время ходила убирала... пока не подорвалась, я не привыкла так работать, да дома я все делаю, в Киеве работала в офисах, тоесть не физически ( денег всегда нет, с этим жить я научилась, он может заработать но не всегда хочет.... хочу уйти. но во первых не куда, деньги бы нашла в Киев уехать. но он пугает дочь не отдаст... да он на наркотиках, но как я со своим языком обясню все той же полиции?

через 5 лет я привезла сына, ему уже 18, хорошо что не сделала этого раньше, он хотел очень сюда, и ему в штатах нравится, но как он увидил обращение моего мужа ко мне... он его не хочет видить...

А мне после этого всего иногда становится жалко мужа... думаю, что может как-то еще устрясется, может он изменится, ведь когда я ухажу плачит чтоб я вернулась, как только возвращаюсь, все нехорошие слова на мне... даже обещания типа я тебя повешу или если я тебя сейчас ударю, то ты не встанешь, но руку при этом не разу не поднимал... я не знаю что делать запуталась, мне 40 ему 42... Еще один момент особо напрягает последнее время ему каждое утро нужен секс... если я не уступаю... он весь день будет унижать и ко всему предираться... я устала, на знаю как его бросить. а самое страшное или я его люблю или боюсь ... наверно боюсь что будет дальше... иногда мне кажеся ,что я такие отношения считаю уже нормой ... я не молчу пытаюсь защищаться... но что делать дальше не знаю.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ольга! Попробуйте осознать - любовь ли это? Жалость, желание помочь, страхи, обиды, терпение - похоже ли это на любовь? Какое основное чувство Вы переживаете рядом с ним? Будет ли это чувство с Вами, если Вы уедете в Киев и будете жить без него? Как только определитесь с чувствами, Вам легче будет принять решение. Учитывая большой стаж знакомства Вашего мужа с наркотиками и пятый брак, трудно надеяться на изменения. Для чего ему меняться? Ему и так хорошо. Он плачет- Вы возвращаетесь, надоедаете ему - уезжаете. Как марионетку тянет Вас за ниточки - туда-сюда. Но самое главное - вы соглашаетесь с правилами его игры. И так бесконечно. Для него-то ничего не меняется. Это Вы вокруг него бегаете. Выяснение отношений, отъезды-приезды занимают все Ваше время и энергию. Ее и не хватает на изучение языка и на построение своей жизни. Есть ли у Вас желание что-то менять с в своей жизни? В той же Америке я видела много русскоязычных и других национальностей, которые плохо знают язык, но например, работают нянями в русскоязычной семье или в магазине. Дело в Вашем желании,а не в знании языка. По каким-то причинам Вам выгодно занимать такую позицию -позицию жертвы,с которой что-то происходит, а сама она ничего не решает. Желательно Вам выходить из этой позиции, Вы  взрослая женщина, у Вас двое детей и они смотрят на Вас, что Вы им дадите, как мама, как человек. Если Вы будете показывать образец такого поведения, они будут считать, что это нормально. Это  - ненормально, потому что Вы страдаете. Страдания нам даются с одной целью - показать какой-то урок, который мы должны вынести из этого опыта и подняться на другой уровень бытия. Пока вы не поймете этого урока, так и будет продолжаться. Пока вы отдаете энергию мужу, ее не остается для Вас. Для того, чтобы что-то изменилось, нужно действовать - сделать хотя бы первый шаг для этого. А до этого нужно очень четко понимать, чего Вы хотите на самом деле, какой жизни. С этого и начните. Почитайте книгу Робин Норвуд "Женшины, которые любят слишком сильно", она есть в интернете. Если Вам сложно самой разобраться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!