Конфликт с начальством

ГОСТЬ 13.09.2012

Я одинокая мама двоих детей, 1.5 года назад я попала под сокращение. Долго искала работу, подрабатывала без оформления, везде отказывали из-за возраста(40 год) , стаж по профессии 5 лет . И вот сейчас я попала на одну компанию, сначала очень радовалась, но работаю я на ней всего две недели … как человек новый не знаю разных ньюансов, и все валится из рук, многое не получается, но я очень стараюсь…. Если я задаю какие вопросы , ответ звучит «У вас высшее образование» или « Мне некогда, я занята..» короче делаю сама как знаю, потом выслушиваю оскорбления о моей «некомпетентности» , Я уже боюсь и подходить спрашивать о чем либо . На меня если кричат то я вообще стаю рассеяной…Неоднократно доводили до слез, я не оскорбляла и не кричала, написала заявление про увольнение , сказали « Не горячитесь, идите работайте…. Самое тяжелое, что оскорбляют меня несколько человек из компании при всех сотрудниках, другие относятся ко мне очень хорошо … Мне очень нужна работа, как поступать в данной ситуации…..

Здравствуйте, Гость. К сожалению, в письме недостаточно подробностей для того, чтобы точно оценить Вашу ситуацию, возникает много дополнительных вопросов, но формат сайта "одно письмо - один ответ". Однако попробую дать хоть приблизительные рекомендации, наугад - может что-то будет Вам полезным.

Как я понял, проблема в том, что несколько сотрудников Вас оскорбляют. Есть одна техника общения, позволяющая ставить хамов и грубиянов в неловкое положение. Она называется "психологическое айкидо", её разработал Михаил Литвак. Книга с таким названием есть в сети, её легко можно скачать, изучить и применять.

Следующий момент: если Вас оскорбляют - это их процесс, а вот если Вы оскорбляетесь - это уже Ваш процесс. Может быть, надо повысить собственную устойчивость против хамства? Заметьте, Вас невозможно оскорбить, пока Вы внутренне не оскорбитесь: не согласитесь с обидчиком, сами не почувствуете себя униженной. Как сказала одна моя знакомая: "тебя, конечно, могут послать на ...., но идти туда или нет - это уже твой выбор".

Предлагаю осмыслить кое-какие нюансы отношений людей при оскорблении.

(Я имею ввиду не грубую, но справедливуую критику за реальные ошибки, а именно беспричинное хамство, на ровном месте). Итак, Вас обругали, оскорбили, унизили. Но:

1. Обидчик втайне считает Вас выше себя (унижать тех, кто ниже - нет смысла, самоутвердиться можно только за счёт достойного соперника)

2. Считать Вас лучше для обидчика нестерпимо, он страдает от этого осознания невероятно.

3. Обичик хочет убедить Вас в своём превосходстве над Вами - значит ему Важно Ваше мнение. Вы опять главнее его.

4. Наконец, человек настолько бездарен, что не может выиграть в честной, конструктивной, творческой конкуренции и идёт путём Герострата - самоутверждается разрушая, ведь строить легче чем ломать.

Зная это, какие чувства у Вас теперь возникают к обидчику? Лично у меня - жалость.

Да, вот так парадоксален человек: когда Вас оскорбляют - на самом деле это может быть наивысшим комплиментом (если понимать подоплёку). Как сказал Конфуций: "если Вам плюют в спину - значит, Вы впереди".

Вот такие самые общие соображения. Ну, а чтобы разобраться конкретно по ситуации - нужна очная встреча. Удачи Вам!