Семья брата разваливается

Ирина 12.09.2012

Уважаемые психологи! Подскажите, пожалуйста, как мне помочь моему брату. Ситуация следующая. Он женат 6 лет, ребенку - 5. Вначале их семейной жизни (на 2-м году) у них случился кризис в отношениях. Мой брат всегда отличался своим "твердолобием" и сверхспокойностью, что и послужило причиной того самого кризиса. Жена очень переживала. Со временем отношения наладились и жили они очень дружно. Начали планировать второго ребенка. Так случилось, что его супруга переехала в другой город. Мотивируя это тем, что нужно помогать немолодым родителям. Ее родителям за 60, но они вполне самостоятельны (старалась быть оптимально объективной в оценке). Забрала ребенка. Брат свою дочь очень любит. И он очень переживал из-за их переезда. Доходило до азартных игр (хорошо, что он почти не пьет). Мы справились совместными усилиями. Брат стал чаще ездить к жене и ребенку. Потом отношения снова наладились и шел разговор о его переезде. Мой брат военнослужащий, а просто так перевестись из части в другую не получается. Хотел уйти на гражданку работать, но жена настояла на войсках (видимо, прельщает статус), поэтому временно задержался на месте. Вскоре мы узнали, что они ждут второго ребенка. Но, к сожалению, случился выкидыш. Брат снова очень переживал. Каждые выходные он ездил за 400 км в одну сторону, чтобы быть с семьей. Сейчас у них снова кризис. Его настроение ужасное. Знаю только, что недавно она упрекала его зарплатой и прикидывала, как квартиру с машиной делить будут (я в шоке!!!) и сколько он алиментов платить будет. Спокойно поговорить с ним невозможно - он постоянно психует и кричит, когда речь заходит о жене. В основном, делится он с мамой. На мои звонки не отвечает. С отцом спокойно разговарвать не может. Такое впечатление, что у него не осталось ни капли чувства собственного достоинства. На него смотреть жалко. Его жена откровенно издевается над ним, а он ведет себя, как подбитая собака, и все равно тянется к ней. Родителям сказал, что все равно переедет ближе к ребенку. Боюсь представить его чувства, когда там он никому не нужен будет и, зная жену, встречи с дочерью выпрашивать придется (хотя тут существуют законы в случае чего). Есть подозрения, что у нее появился мужчина. Хотя, ни я, ни отец наш не находим ее привлекательной в физическом смысле. Никогда раньше не думала, что скажу такое, но я посоветовала обратиться к нетрадиционным методам лечения. Так же ищу хорошего психотерапевта из Минска. Может, кто-нибудь посоветует кого? Мой брат изменился до неузнаваемости, а мама очень переживает, чтобы до суицида не дошло, не дай бог. Подскажите, как с ним контакт установить, чтобы направить к специалисту? Заранее спасибо.

Грицышина Алевтина Владимировна

Ирина, здравствуйте! найти в Минске хорошего специалисто вполне реально. Но вот убедить брата обратиться к нему - задача очень сложная. Эффект от работы с психотерапевтом возможен лишь тогда, когда сам клиент признает свои проблемы, хочет их решить и ищет различные способы. Когда позиция клиента в выборе к психологу в Минске активная. Вы ничего не написали по поводу того, как к этой идее относится ваш брат. Если его настроение скпетическое - даже если вы его невероятными усилиями заставите обратиться к психотерапевту, то эффекта от такой работы не будет.

Вы пытаетесь помочь брату,забывая о том, что он самостоятельный человек, который сам несет ответсвенность за свои поступки, свой выбор жены и свою жизнь. Как ни печально мне вам об этом сообщать, но я миллион историй знаю, когда сестра (подруга, мать, брат, колегга и т.д.) прилагают колоссальные усилия к тому, чтобы помочь изменить жизнь своим близким людям. И , несмотря не свое активное участие в этом вопросе, сталкиваются с разочарованием. Так как насильно вложить в голову другого человека, пусть даже брата, свою идею, о том, как надо жить, невозможно. Вы рискуете столкнуться с сопротивлением. Данный кусок вашего письма явно об этом свидетельствует.

Спокойно поговорить с ним невозможно - он постоянно психует и кричит, когда речь заходит о жене. В основном, делится он с мамой. На мои звонки не отвечает. С отцом спокойно разговарвать не может.

Ирина, вас история с братом очень задевает, беспокоит, не оставляет равнодушной и доставляет вам много неприятных эмоций. возможно, вам стоит поработать самой над этой темой с психологом. Разобраться со своими чувствами и найти более эффективный способ общения с братом.

Удачи вам!

Змитрович Виктория Леонидовна

Ирина, добрый день!
действительно ситуация с семьёй вашего брата к большому сожалению достаточно запутанная и не простая, но я абсолютно согласна со своей коллегой, что так заочно помочь вашему брату не возможно. без его личной заинтересованности никакого эффекта не будет!!!
Вы спрашиваете как установить с ним контакт... если это не удалось до сих пор - не думаю, что есть волшебные методы. вы точно можете высказать ему свою точку зрения, постараться не осуждать его, не обвинять - поддержать так как можете. Но, конечно, последнее слово всё равно останётся за ним!

Овсяник Людмила Михайловна

...Подскажите, как с ним контакт установить, чтобы направить к специалисту?..

Только спокойным выслушиванием и поддержкой.  Без упреков, без осуждения.

Если брат не желает обращаться к психологу , то Вам и родителям стоит обратиться. В семье все взаимосвязано. Семейный психолог в помощь.