Как отучить мужа от онлайн игр?

Иина 12.01.2012

Добрый день, Ирина Сергеевна.

Нашему браку 5 лет, в июне 6 будет.Мужу 37 лет, а мне 29. Есть сын, которому 5 лет. Брак был по любви, хоть и скорополительный: познакомились, у обоих давно не было секса, возникла страсть, потом он признался в любви, потом я призналась.Он был очень заботливый, добрый, не пьющий,внимательный, я видела как он играл со своей маленькой племянницей, которая приходила в гости и просто умилялась, вот он мужчина с большой буквы! Потом случайный залет)))(после 1 месяца знакомства).Детей я на тот момент не планировала. Я была в шоке, не знала что делать, т.к. у меня был уже аборт, и я долгое время не могла забеременить.Он уговорил оставить ребенка, после чего сделал предложение. Ну и спустя еще 3 месяца мы сыграли свадьбу. После свадьбы я со соим багажом переехала окончательно к нему. В багаж входил и мой компьютер (до этого у него его не было).С этого момента и началась семейная жизнь...Перед сном, когда и малыш уже спал, я его оттащить от компа не могла,просила по-хорошему на протяжении долгого времени, года 2.Потом я уже из розового пушистого зайчика потихоньку начала превращаться в стандартную пилющую жену, с требованиями различного характера: это и помощь по дому, это и совместные прогулки всей семьей, это и просто внимание лично ко мне.Вот уже 2 года и 3 месяца у нас нет секса, я ему конечно же не изменяю, моральные принципы не позволяют.А он может в часа 3-4 ночи втать и пойти играть, потом конечно же он хочет к вечеру спать, с ребенком уже не занимается, до меня вообще никакого дела нет.Я уже и пробывала удалять игру,спустя время он опять ее устанавливал, выделять ему определенные часы, он на это время забил и играл столько, сколько ему нужно.На мои претензии и просьбы полный игнор, или я сама себе все напридумала, а так все хорошо.Я ему говорю, что мне внимания не хватает, тепла и ласки, что он видимо меня разлюбил, на что сразу - нет , я тебя люблю.Теперь у меня в голове развод, он об этом знает, не хочет. В глубине души я тоже не хочу,т.к. знаю какой он был до компа, и сын очень любит папу,для ребенка это стресс, как не крутить.А еще мама моя сердечница, она очень радуется нам, я ей никогда ничего не говорила, как мы стали жить, натянула улыбку и в гости к маме, она наш развод просто не перенесет...

Ко всему этому я еще озлобленная стала на мужа, в его обещания уже не верю, т.к. они не сдерживаются, прощать разучилась, хотя всегда была отходчивой, а теперь не получается...могу себе позволить оскорбить его, что он как алкоголик или наркоман стал...он меня не слышит...не понимает, что мне теперь очень одиноко, хотя есть по бумажкам муж...что меня обижает такое отношение ко мне...он это тоже не понимает, как на это можно обижаться? На форумах советуют начать тоже играть, а я не могу. У меня всегда было и будет семья на 1 месте, это и стирка,уборка, глажка и готовка - и это мне нравится больше, чем терять время на игрушки.Я просто так не смогу жить вышибая клин клином, да и не хочу.Он к психологу или психотерапевту идти не хочет, говорит, что я нормальный, волоком я его же не потащу...Может все-таки есть мудрые способы разрешения таких проблем, а развод вообще для меня - это уход от проблем, а не решение.

На сегодняшний день, после очередного скандала, он удалил игру (на долго ли?)Но я это уже проходила не раз, интереса к семье по-прежнему не было, куда-нибудь нас сводить погулять и т.д.А когда он встречал такого же игрока, глазки загорались, узнавал последние новости, что там да как?Т.е. удалил, то удалил, а как из головы эту игру удалить.

P.S.Мой муж работает монтажником окон, т.е. всегда недовыспавшийся на высоте, раньше очень переживала, особенно когда всю ночь просидит проиграет, а потом на работу. А я пока временно не работа., через две недели выхожу на работу.

Ирина Сергеевна, помогите, я просто уже не могу так, мои вопросы и его не понимание меня высверливает мозг до боли.Неужели без развода ничего не решить, раз уж получилась семья, получился ребенок, ну наверно надо както решать проблему в семье, а развод - ломать не строить.Я прошу вас, помогите...

Иина, здравствуйте.

У Вас сейчас первоочередная проблема - это игра. Компьютерные игры - это, как алкоголь, как наркотики.

Как бы не была,  создана ваша семья (не в добрачном сроке дело). У Вас все было бы нормально, если бы не игровая зависимость.

В игру люди уходят от нехватки интереса в жизни. Что ему не хватает. От чего сбегает?

Надо смотреть, что человека увлекает, находить мотивацию, новые интересы. По Вашему письму я понимаю, что ситуация зашла достаточно далеко. Но семьей он дорожит. Это хорошо. Пока у него период затишья (игра удалена) УГОВОРИТЕ идти к специалисту по зависимостям. Напомните лучшие дни, отпуска, страсть, любовь, все лучшее, что было. Аргументируйте, что ребенок не видит отца. Найдите любые слова, но уговорите лечиться, ради себя, семьи, ребенка. Шантажируйте разводом, но убедите.

Сейчас он не слышит Ваших претензий (что Вы не чувствуете себя замужем и т.д.) и не услышит ничего. И дело не в Вас, не в Вашем поведении (во всяком случае уже) Его надо лечить от игровой зависимости. А для этого,  он должен признать, что есть проблема,  и захотеть ее решить)

 Я сама не специализируюсь на игромании, но могу рекомендовать хорошего специалиста.

Хотела бы помочь, но к сожалению..... надо хотя бы с ним непосредственно общаться.

С уважением Ирина