Проблемы с дочерью

Елена 12.09.2012

Здравствуйте. Моей дочери 17 лет. Примерно год говорит, что "влюблена" в Виктора Ющенко, при этом к своим сверстникам, вообще реальным людям - нинакого интереса. Вначале я думала, что это пройдет, но со временем проблема все более усугубляется, уже звучат заявления типа "жить не хочу без него". В этом году дочь поступила в ВУЗ, на интересовавшую ее специальность, но вижу что и учеба сейчас ее не устраивает, ничто ей не интересно. Посоветуйте как выйти из этой ситуации.

Елена, добрый день!

Советую вам обратиться к психотерапевту или психологу, владеющему техникой отслеживания психологических блоков и превращения их в позитив. Девушкам свойственно влюбляться в героев книг, политиков, актёров, но обычно характер влюблённости подготавливает юную психику к испытанием настоящей взрослой любовью и серьёзными отношениями.

В вашем же случае (заявление "жить не хочу без него") это похоже на навязчивую идею или психологическую зависимость, с которой нужно работать специалисту. Важно, чтобы на консультацию ваша дочь пошла не из-под палки, а по собственному желанию. Заранее свяжитесь с психологом, обговорите суть вашего положения и найдите предлог для дочери, который смотивировал бы её (заинтересовал) в беседе со специалистом.

Уверена, что вы не будете откладывать визит к психотерапевту и успешно разрешите проблему дочери. Желаю душевного спокойствия, семейного благополучия и гармоничного взросления вашей дочери!