Что делать с осадком, который остался?

Саида 26.02.2018

Здравствуйте, с моим человеком мы уже год вместе, он меня любит очень сильно. Но как то раз он поднял на меня руку, я ему это простила и мы остались вместе, я его люблю но все таки после того случая

у меня остался осадок и я не могу этого забыть, зовёт меня замуж но я пока с этим не тороплюсь да и решение не могу принять пока я в таком дисбалансе. Незнаю что с этим делать, уверена что руку он уже не поднимет на меня, потому что он человек слова, в тот момент он был в состоянии алкогольного опьянения (но алкоголь он не винит за содеянное) он перестал пить после этого, сейчас как миленький во всем ко мне прислушивается. Что делать с этим осадком и воспоминаниями с того дня?

"Испорченные отношения сродни разбитой вазе - можно склеить - но всё равно будут видны трещины."

Так и отношение к поднявшему на вас руку человеку - это могут быть нормальные отношения - но всё  равно где-то в глубине души вы будете это помнить.

Поэтому - выход только один - "выстраивать с ним отношения как с человеком, который под воздействием алкоголя может не сдержаться", и - искренне надеяться, что это не повторится.

Иной вариант - что может быть вы на самом деле - "не до конца его ещё простили" - и тут вам может помочь "проговаривание" ситуации с психологом.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Саида.

Люди могут ошибаться. Главное, что он признал свою вину и предпринял меры.

Если что-то случилось один раз, это может никогда не повториться. Если что-то случилось дважды, то очень велика вероятность повторения.

В Вашей истории есть все шансы избежать повторения. Однако было бы полезным понять, почему это произошло: сколько его ответственности и сколько Вашей. Возможно и с Вашей стороны была доля провокации. Я не утверждаю, а предлагаю подумать.

Также важно понять, зачем Вы держите обиду. Иногда обида- инструмент манипуляции. Он после того случая очень миленький и во всем прислушивается. То есть Вы уже используете его вину как манипуляцию. Возможно поэтому осадок и хранится - полезен в какой-то мере.

Отпустить можно. Есть специальные техники. Например, символически изобразить осадок (нарисовать, надуть шарик) и уничтожить этот символ.

Однако консультация с психологом была бы полезной. Возможно ещё присутствует страх изменения статуса отношений - замужество.

Буду рада помочь, если решите обратиться.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве