Мы с супругой разные

Илья 09.09.2012

Здравствуйте! Мы с супругой в браке 6 лет.это мой 2-й брак.От первого брака дочь которая жила с нами 2 года.осле рождения нашего общего ребёнка дочь пришлось временно отправить к моим родителям за 4 тыс км в подмосковье. Я бизнесмен мне 32 год.В жизни были и взлёты и подения которые мне приходилось преодалевать.Всю жизнь мне говорили о моих ошибках родители и это заставляло меня пытаться что то им доказать стремиться вперёд.Хотя часто я психически ломался и наступала опатия или дипресия ,но потом с новыми силами стремился вперёд реализовывать идею. И вот теперь когда жизнь стала более стабильна родился наш общий сын я стал больше времени уделять улутчшению быта,строительство во дворе бассейна для детей облагораживания территории и тд.я заметил что мы совсем разные......я педант ,люблю порядок ,люблю когда всё сделано по дому и можно потом отдохнуть я от этого получаю моральное удовлетворение. Я плохо отношусь к бардаку и тд.и когда я начинаю наводить порядок супруга всё пытается отложить на другой раз.Я устал держать все наши дела по дому в голове (кварт платы покупки и тд.)Когда рядом нет потдержки то начинает появлятся у самого лень в делах,а это меня раздражат я хотел бы что бы в доме у нас был порядок.Я упрямый человек могу добится всего что захочу -например в связи с загрузкой сидячей работы меня бесил мой вес который я стал набирать я пошёл в спорт зал,сел на диету и скинул за 2 года 30 кг.......в общем получается так что мне одному проще жить.Хочу изменить свою жинь...с чего начать?Получаю от жизни удовлетворения только на работе,но в тоже время хочется побыть с сыном.Мы в футбол играем и тд.находим общий язык ,он мне во всём помогает хоть и 2 года ему.Полностью копирует меня во всём.Но я устал принимать решения и организовывать всё сам.Хочу просто жить,получая удовольствие от повседневной жизни.Слышал практикуется такой вид семьи где супруги в браке муж содержит семью и живёт с семьей с пятицы по понедельник?

Илья, здравствуйте! смешанные чувства возникают, когда читаю Ваше письмо. Одновременно и уважение к вашей целеустремленности, и сочувствие к Вашей усталости, и тем моментам, когда апатия и депрессия.

А по поводу вариантов жизни семьи - я за разные варианты - лишь бы супругам и детям стало от этого лучше, счастливее

Есть у меня размышления, как так складывается в Вашей жизни, напишу, возможно что-то будет полезно:

1.Запомнилось мне то место, где Вы пишите о родителях, что много они указывали на ошибки. В этом есть позитивный момент - Вы стали целеустремленным, как Вы пишите "чтобы что-то им доказать", но есть и другая сторона - возможно Вы теперь сами себя за ошибки ругаете, и с других спрашиваете по полной. И если есть ошибки - то нет Вам покоя. (это моя фантазия). Но если это так, то сочувствую, когда сам собой недоволен - самое трудное - от себя не защитишься

2. Складывается впечатление, что Вам нельзя лениться, что-то не сделать, как будто Вы тогда чувствуете себя очень беспокойно.  Как будто Вы себя ленивого или что-то не сделавшего не любите (хотите, чтобы Вас такого не было, чтоб был только такой, который достигает, у которого все в полном порядке). Если полные порядок - то можно расслабиться, если нет - то...

2. В такой ситуации бывает , что человек, которого научили в детстве стремиться, достигать, не разрешать себе лени и ошибок может не очень "слышать себя". Не важно, что я устал, не важно, что хочу отдохнуть - сначала надо все сделать, и только потом можно отдыхать, расслабляться, лениться.

3. Если это так, то жаль, но Вы обречены временами чувствовать усталость, апатию или депрессию, и недовольство своей женой (она-то себе разрешает лениться).