Как изменить свою модель поведения?

Вероника 08.09.2012

Дело в том, что меня устраивает моя модель поведения в обществе. Я замкнутый, молчаливый человек, который, если и говорит кому-то что-либо, то безбожно заикается и иногда краснеет. Посему говорю я редко, т.к. боюсь, что из-за моей стеснительности и страха выглядеть глупо выглядеть еще глупее. При этом я действительно красноречивый человек... в интернете, да и перед, ну, очень хорошо знакомыми людьми. А как только выйду из дома в школу (последний класс), то все. Капут. Заикаюсь, отмалчиваюсь, да и голос резко становится тихим и тоненьким, хотя у меня он довольно-таки грубый.

Мне надоело то, что меня стопорит в развитии "А что подумают обо мне люди?", ведь с этим далеко не убежишь в этой жизни, и это создает мне множество проблем. Что мне нужно сделать, чтобы изменить свою модель поведения?

Учтем, что моя самооценка далеко не на уровне плинтуса, иногда даже выше нормы.

Вероника,доброе время суток,это естественно,когда человек замкнутый,молчаливый,сторонится не знакомых людей и избегает контакта,ведь придется проводить самопрезентацию,отстаивать свое мнение,вносить предложения,да в принципе быть,быть активным участником разговора,безучастность в общении с посторонними людьми приводит действительно к не желательным результатам,причем самооценка здесь вообще не причем,это очень здорово,что ты себя ценишь и иногда даже,с твоих слов слишком высоко и при этом другие люди,не считая тех кого ты давно знаешь,с которыми тебе легко и свободно,которые принимают тебя такой,какая ты есть и у тебя нет необходимости бояться их оценки,не имеют возможности узнать тебя и принять тебя по причине твоей отстраненности.Очень хорошо,что ты понимаешь важность общения и положительной самопрезентации,которую кстати и тормозит,классическое высказывание:"а что люди скажут?"Для изменения модели поведения необходимо накапливать положительный опыт общения,отслеживая свои успехи и успехи других людей на этом поприще,человеку свойственно бояться неизвестности,но при этом, когда ситуация разрешается с заметными плюсами для него он старается закрепить полученный результат.Да сейчас твоя модель поведения тебя устраивает,она, как тебе кажется,оберегает тебя от дополнительных стрессов связанных с общением,но и закрывает для тебя перспективу формирования новых нужных социальных связей,поэтому ты права,данную схему поведения в сфере общения нужно менять,если ты чего-то хочешь добиться в жизни.В первую очередь тебе нужно работать с твоим страхом чужого мнения,потом получать опыт положительного общения,а иногда этот опыт и рассеивает страх,в любом случае при необходимости ты всегда можешь обратиться за помощью к специалисту,один нюанс,так как у каждого своя причина страха,для прояснения и работы желательно "живое" общение.Ты на верном пути,удачи тебе и успехов в общении.