Чувство вины тревожит меня

Ирина 08.09.2012

Здраствуйте!!!Прошу вашей помощи как спецыалиста,больше сил просто нет....меня зовут ирина,мне 29 лет.Я замужем уже почти 10 лет.есть сын,ему 5 лет.Сначала с мужем жили очень хорошо,потом он связался с плохой компанией и начал пить,гулять,не приходить домой ночевать,а когда я начинала что-то говорить и за ето получала и даже очень сильно...сначала я закрывала на всё глаза.но потом привыкла...спустя несколько лет я встретила другого человека и полюбила его.и решилась от него уйти.когда он узнал о том что я от него ушла,я дкмала что он поведёт себя агресивно,но он начал плакать и просить меня чтобы я не бросала его.но я была не приступна...потом он пытался покончить с собой,но его спасли...сейчас он в таком жутком состоянии,постоянно плачет,просит,молит....говорит что если я не вернусь,он точно покончит с собой.что ему не зачем жить. и жизнь не имеет смысла без семьи.что он осознал всё и хочет всё вернуть.Но я не могу уже ни чего вернуть.я люблю другого человека и хочу быть с ним....что делать???если он себе что-то сделает....как потом мне з етим жить....подскажите пожалуста...как быть...

Здравствуйте, Ирина! Вы делаете то , тчо чувствуете, а значит делаете правильно. Ваш муж довёл ваши отношения до кризиса и сейчас продолжает манипулировать вами и вашим чувством чины. То есть сейчас он также ведёт себя не как любящий человек, так как в любви желается счастье партнёру, а не удовлетворение своего слабого эго. Ирина уходите и не думайте ни о чём, он не проявил себя в браке, уничтожил вашу любовь и даже сейчас не предпринимает действий как мужчина, чтобы завоевать снова вашу любовь, а только манипулирует. Вы сделали свой выбор, Ирина и это прекрасно ва м нужно понять, что каждый несёт сам ответственность за свою жизнь, если он решит покончить жизнь самоубийством ( что крайне маловероятно) то это будет только его выбор и ответственность за него будет нести только он, а не ВЫ. Вы выбираете свою жизнь, где присутствует любовь и уважение - каждый сделал свой выбор. не берите на себя ответственность за его жизнь. он не маленький мальчик. Можете направить его к психологу или к психиатру, так как такие эпизоды обычно лечатся с участием специалистов.

А вам для проработки чувства ненужной и только обременяющей вас вины также нужно обратиться к психологу.

Удачи вам!

Здравствуйте, Ирина. Позволю себе не согласиться с коллегой, хотя она во многом права. Но выбор в этой ситуации можете сделать только Вы сама, а не психолог должен делать его за Вас. А вот помочь Вам верно определиться – в этом помощь как раз и состоит.

 Есть такая техника – «моделирование будущего». Она очень полезна в случаях когда нужно сделать сложный выбор. Я сам ею активно пользуюсь и очень доволен.

  1. У вас есть варианты выбора. Назовём их вариант А и Б (может быть и больше, но для примера возьмём два)
  2. Определите место в комнате для варианта А. Любое. Это может быть стул, или диван, или просто место – что угодно, любую точку.
  3. Станьте (или сядьте) на это место, закройте глаза и  представьте, что Вы на машине времени перенеслись в будущее, и в этом будущем Вы выбрали первый вариант, это место – ваш осуществлённый выбор А.
  4. Прислушайтесь к возникающим эмоциям, состояниям. Каково Вам находиться в этом месте? Хорошо ли, плохо ли, комфортно или нет? Какие чувства возникают? Очень важно в этот момент не включать мозги, не прикидывать логически плюсы и минусы выбора – это порочный путь, а прислушаться именно к «голосу сердца», к интуиции, к чувствам.
  5. Теперь определите место в комнате для варианта Б. Тоже любое, но подальше от точки А. Станьте на это место, представьте, что Вы перенеслись в будущее и здесь, в этой точке Вы сделали второй выбор, выбор Б.  Опять-таки, прислушайтесь к чувствам и состояниям возникающим уже в этом, втором месте. Не торопитесь, дайте себе прочувствовать, прожить этот опыт.
  6.  Теперь выйдите из этого места и состояния и вернитесь «в современность». Вспомните и сравните свои состояния: в каком из мест-вариантов будущего Вам было лучше? Вот тот вариант смело и выбирайте – не прогадаете.

Примечания. Люди путаются когда пытаются выбрать «мозгами», логически рассуждая. На самом деле надо «голосовать сердцем», ведь можно сделать самый логически правильный выбор, но потом так с души воротить будет…Может быть что ни один из вариантов окажется неприемлемым, что Вы будете испытывать сильное недовольство и там, и там. Выбор «из двух зол». Тогда надо отложить решение и поискать новые варианты. Как я уже говорил, их может быть и больше двух. Одна моя знакомая выбирала из пяти мест (предложенные ей вакансии на работу). Выбрала и осталась довольна.

Всего Вам доброго!