Муж врет

Наталья 07.09.2012

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите понять поведение моего мужа. Мы женаты 7 лет, есть ребенок 6 лет. Сейчас все хорошо. Начиналось семейная жизнь, как мне казалось просто прекрасно - было безграничное доверие к мужу. Так как, я через полгода после замужества ушла в декрет, все финансовые дела решал муж, я только рада была. Потом как гром среди неба: один знакомый сказал что он должен денег и скрывается, другой. Дома был скандал. В итоге взяли приличную ссуду - раздали долги. Подумала, в жизни всякое бывает. Придумал причину - куда ушли деньги, я поверила. Потом года через два узнаю, что взял кредит - опять скандал, куда ушли деньги не знаю. Не пьет, не играет в азартные игры. забрала С ОГРОМНЫМ ТРУДОМ ЗАРАБОТНУЮ КАРТУ У НЕГО. сейчас все финансы на мне. Ситуация: ждем денежных поступлений с налоговой, сказал все оформил, деньги будут тогда-то. Подходит время: начинает врать, то ошибка в документах была, то деньги не перечислили, то через неделю будут, то через два дня. Все это время: как будто ездит в налоговую, уточняет. Наконец выясняется, что он вообще не сдавал документы. Наконец признается, что сдал на три месяца позже. Я обижаюсь, не хочу после месяца вранья (т.к. в семейном бюджете дыры и на данные денежные поступления большие надежды были). Он удивляется: и что мы теперь повод нашли не разговаривать? Прекрасно понимает, что вранье меня расстраивает больше отсутствия денег, т.к. я бы не рассчитывала на них и все равно врет. врет до последнего. и зная что денег не будет тратить до последнего, уверяя, что завтра все получит. И еще потом меня обвиняет, что я помешана на деньгах. обидно, и его логику я не могу понять. в остальном он прекрасный муж и отец.

Здравствуйте Наталья.   Так  бывает, когда семейная жизнь только начинается, есть чувства и мы видим только хорошее или  только то, что хотим видеть.   А не то, что есть на самом деле.  И  тогда  «безграничное» доверие  вполне  оправданно .  Однако позже, когда возникают реальные жизненные  ситуации, могут возникать  внезапные неоправданные ожидания : «как гром среди ясного неба». Быть может Наталья,  это связано с тем,  что вы не были готовы  к таким ситуациям или  представляли себе семейную жизнь  немного по – другому.

Я так услышала, что   Внезапная    для вас   информация о долгах     закончилась скандалом, а затем вашими  расплатами.  Интересно,  вы пишите о  том,  что  финансовые дела решал муж, а  раздавали долги  вы? Я бы для начала предложила вам поразмышлять на тему: куда уходят деньги и что за дыры в семейном бюджете имеют место быть?

 Нататлья,  Если говорить о деньгах, то именно  в энергетические дыры они и уходят.  Не просто говорить о причинах, потому как  по ощущениям тема и проблема  денег связана с вашим мужем и его семейной системой.   Нужно смотреть в  его род: за что  или кого  в  его системе  идет оплата, кому они должны? Долги это почти всегда- вина, причем родовая… Поэтому скорее – это его тема, которую нужно решать… Было бы хорошо через расстановку посмотреть, что происходит в семейной системе и за что оплата… Быть может есть какая – то тайна в роду, которую  скрывают или скрывали когда - то.

 Еще Натталья,  так  я  поняла из письма, что  есть тема вранья. Не просто  комментировать в рамках  такого формата консультации, но я могу предположить и приведу пример из практики: ко мне обращались родители ребенка, который врал и воровал деньги. Выяснилось, что  таким образом он привлекал внимание родителей, так как ему не хватало заботы и любви.  Таким образом, он  брал любовь украдкой у родителей.

Обиды и взаимные обвинения ничего не дадут однозначно, ваша тема решаема, здесь главное, что вы хотите: понять логику  мужа и поработать с вашими чувствами или изменить ситуацию. Если первое - вы можете  обратиться к специалисту сами и тогда возможно, вам удастся что – то  изменить и для мужа. Если больше второе - тогда это  не однодневная  работа мужа, причем очная. Я бы предложила вам поинтересоваться  у родителей мужа. если это возможно о предках  и восстановить родословную мужа. Чем больше информации, тем яснее картина.

Я желаю вам удачи, накопления энергии в вашей семейной системе и  доверия!

С уважением, Татьяна Кушниренко, специалист центра психологии Марина Стуколова и Ко, г. Оренбург