Как себя вести, если муж врет?

Татьяна 28.09.2013

Мы с мужем ровесники, нам по 46 лет. Находимся во втором браке. Я находилась на даче, муж в городе. В назначенное время он не вышел на связь. Я отправляла ему смс-сообщения, звонила-никакого ответа, хотя был в зоне доступности. Позвонил сам через 4 часа и сказал, что все нормально, он жив и здоров, но вот, засиделись с приятелями, потом он помогал одному из них добраться до дома и телефона просто не слышал. Через 2 недели я нахожу у него в кармане билет на концерт,в клубе, именно на тот день, когда я ждала от него звонка и в то время, когда он не отвечал. Не хотелось бы устраивать сцен ревности и выглядеть идиоткой, но что лучше сделать в данном случае? Важны не мои подозрения в измене или ее отсутствии, а факт того, что он утаил поход на концерт и дальше уже явно что-то придумывал,т.е. стал врать. Как мне вести себя в данном случае? Подскажите, пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! поговорите с ним - НЕ пытайтесь додумывать за супруга, тем самым Вы лишь придумываете себе причины, а в итоге НЕ знаете правды! сообщите о том, что Вы узнали, о том, что испытываете, спросите - почему он предпочел скрыть, а не рассказать, что ИМ двигало? (НЕ всегда это стремление ОБМАНУТЬ, возможно, скрыть для того, чтобы НЕ волновать Вас, возможно, ЗНАЯ Вашу реакцию и возможное недоверие или обвинение) - услышьте его - возможно, Вам есть что обсудить с супругом - ведь  и ИМ что-то двигает - чего он боится? чего опасается?

Жаринова Надежда Геннадьевна

Татьяна, здравствуйте.

Что Вам мешает открыто говорить с мужем о Ваших чувствах? Вы предполагаете, что он Вас не поймет или нападет?

Быть может, чтоб не изводить себя мыслями о том, что было - спросить об этом прямо?  На мой взгляд, Ваш ответ самой себе именно на этот вопрос даст Вам возможность понять, что Вас останавливает, пугает и что происходит в отношениях.

Если Вы считаете, что Вам сложно говорить об этом с супругом, но есть желание понять свои чувства, тогда Вам может быть полезна консультация специалиста, ведь это место, где можно думать о чувствах, реакциях.

Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Думаю, что если вы притворитесь, что ничего не находили и умолчите этот факт, вы все равно продолжите мучить себя догадками. Расскажите супругу, что нашли билет и попросите объяснить. В любом случае, когда вы узнаете правду, с ней справиться будет легче, чем со своими догадками и подозрениями.

Удачи вам.

С уважением,Андина Анна, психолог Москва