Слишком важно признание окружающих

Лера 07.09.2012

Мне 19 лет. С личной жизнью у меня все в порядке, есть любящий парень, у нас с ним все хорошо и есть перспективы. Вот только сейчас его год как нету в городе, он уехал на заработки очень далеко, но мы поддерживаем связь и отношения не ухудшаются. Однако окружающие меня люди (не очень близкие друзья или просто знакомые) не знают, что он просто уехал, а скорее всего полагают, что мы вообще расстались и у меня уже год никого нет. И во мне постоянно есть желание доказать им обратное, хотя я знаю, что их это особенно не волнует. Но я хочу выглядеть "успешной" в этом плане в их глазах. Поэтому я то и дело стараюсь случайно зайти на тему любви или отношений, чтобы как-то намекнуть, что у меня все хорошо. Также очень люблю, когда меня расспрашивают, как там у меня с моим парнем и т.д. Как избавиться от этой ужасной зависимости от "признания" других, что у меня все хорошо в личной жизни? При чем в остальных сферах я не так зависима от их мнения. Также лет в 17-18 была проблема, что хотелось, чтобы все знали, что у меня все в порядке также и с половой жизнью. Звучит очень глупо, я знаю, так оно и есть на самом деле. В чем может быть проблема? Какой-то комплекс? Как от него избавиться?

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Лера. Для того, чтобы избавиться от потребности всем доказывать, что Вы успешны в личной жизни, Вам нужно будет внутренне смириться с возможностью "проигрыша".  Сейчас, вероятно, для Вас этот вариант означает что-то болезненное и неприятное и Вы стремитесь всеми силами его избегать. Так вот, для того, чтобы убрать этот избыточный эмоциональный заряд, представьте себе ситуацию полного "неуспеха" в этой области. Не знаю, что это для вас будет, но, возможно, что-то типа того, что все вокруг находятся в уверенности, что у Вас никого нет ( и не было и не будет). Посмотрите на эту ситуацию как сторонний наблюдатель. Позвольте этому мысленному представлению спокойно существовать в вашем сознании. Позвольте своему телу при этом расслабиться. Позволяйте возникать любым эмоциям при этом, как бы пропуская их мимо ( или сквозь) себя. Проделывайте это несколько раз за день. Через некоторое время Вы почувствуете, что Вы стало гораздо менее важно, что по поводу вашей личной жизни думают окружающие. Удачи!