Не могу разобраться в отношениях

Меркурия 07.09.2012

Здравствуйте. Мне 20 лет, мужу 23. У него уже есть маленький ребенок (от первого "брака") Мы с моим мужем (гражданским, не расписаны) живем вместе немного, всего 1,5 года, но кажется, что отношения стали какими то... пресными. Он не дарит мне подарков, не делает комплиментов, но и я, тоже уже не веду себя как раньше, я стала более ленивой, мало ухаживаю за собой... Но мне этого не хочется делать, может быть потому что я понимаю, что вот уборка, готовка, потом он придет с работы и все, потом вечер дома, так к чему краситься? Это глупо конечно, но нет желания готовить для него разные вкусности как было раньше, выглядеть хорошо и наводить идеальный порядок... в плане интимных отношений все тоже ужасно, он говорит что я стала очень плохо выглядеть. Я уже не вижу того блеска у него в глазах, как будто он пытается отдалиться, как будто чего то недоговаривает. Когда пытаюсь с ним поговорить, он говорит что все хорошо, и что будет хорошо. Но я понимаю что все уже не так, как раньше. Пыталась что то сохранить, исправить, но сейчас.. даже это перестала делать. Что то я ему не могу дать, самого главного, это очевидно... Понимаю, что возможно, мы все равно расстанемся, но не могу вот так все отпустить. У нас все общее, даже работа. Может быть я все еще хочу все сохранить. Живут же люди и 10 и 20 и 50 лет вместе, не все же гладко? Но как сделать чтоб он не закрывался от меня?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Для начала необходимо в спокойной обстановке сесть и обсудить то, что происходит между вами. Понимаю, что на практике это не так легко как в теории, но все же надо. Иначе вы продолжая в таком духе доведете все до отчуждения и неизбежности расставания. Не забывайте, что люди живущие вместе 10, 30, 50 лет не просто жили и строили быт, они вместе справлялись с трудностями, преодолевали сложности, делали что-то ради друг друга, договаривались и шли на компромисс, все это и называется семейная жизнь. Также важно и то, что вы живете в гражданском браке, это состояние подвешенности, также накладывает отпечаток на отношениях.Кто вы ему, жена, любовница, сожительница?Кто он вам, муж, любовник, сожитель? Когда нет неопределенности, всегда возникает смута и сомнение в душе, возможно с вами происходит это сейчас?! Помните. что женщина должна оставаться женщиной в любое время года и суток, и стараться она должна не ради кого-то, а в первую очередь только ради себя, тогда и блеск в глазах будет всегда. Отговорки в этом случае не принимаются!Вспомните, избитую фразу: "Женщина  любит ушами, МУЖЧИНА-ГЛАЗАМИ!" Подумайте обо все этом и делайте свои выводы! Все зависит от вас самих!Удачи вам!