Как мне поступать, если все говорят, что виноват я?

Дулат 07.09.2012

У меня сложилась такая ситуация: отношения жены и моих родителей испотрились на "нет", и все они обвиняют меня во всем, мол что я сам виноват что испортил отношения. Жена всячески и каждый раз говорит что во всем виновата моя мама, у них изначально испортились отношения, но жена всячески старалась наладить, и вроде было все хорошо, женаты 8 лет. но вот последние месяцы стало не выносимым скандалы в семье. Пытаюсь понять в чем дело, жена говорит что я виноват что позволил родителям вмешиваться в нашу семью. а мама говорит что я виноват что позволил ей так вести себя. Вот такая ситуация.

Теперь я начал совневаться в своих поступках и самооценка упала ниже плинтуса, по большей степени стараюсь меньше говорить и плыву по течению, не люблю конфликтов, не делюсь информацией с родителями и женой и вообще стараюсь по больше уделять время детям, у меня двое девочек 3 и 7 лет. Если бы не они может я бы развелся уже давно, кто знает. Прошу вашего мнения, может действительно я виноват во всем? тогда как мне исправить положение?

Дулат, здравствуйте!

Очень ценно Ваше желание разобраться в своей ситуации и получить взгляд со стороны.

Складывается впечатление, что Вы человек, который достойно несет ответственность как за себя, так и за своих близких.

Соответственно, они (Ваши близкие) в каком-то смысле приспособились. То, что им не удается выстраивать адекватно отношения друг с другом они подвели к тому, что виноваты в этом Вы.

А Вы, в силу своей природы, уже начинаете в это верить...

Для того, чтобы дать Вам на профессиональном уровне рекомендацию, необходимо очень детально проанализировать примеры ситуаций, параллельно изучить особенности психики Ваших близких.

Начните с личного визита, далее - нужно будет подключить супругу. Это Ваша общая задача и решать ее нужно не Вам одному.

Достойно, что в такой ситуации, Вы уделяете внимание дочкам. Продолжайте! В будущем Вы поймете, что вносили и вносите огромный вклад в Ваши с ними взаимоотношения.

Готова быть Вам полезной!

С уважением, Инна.

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Добрый день, Дулат!

Брать огонь на себя и считать, что Вы во всем виноваты очень благородно, но не очень правильно. А самое главное  - это ни как не поможет решить ситуацию.

Очевидно, что в сложившейся ситуации виноваты и Вы, и Ваша супруга и мама. Но это не главное! Важнее гораздо другое - готовы ли Вы и Ваши родные менять ситуацию или легче просто обвинять друг друга.

Из Вашнго письма следует, что самостоятельно это сделать пока не удается.

Поэтому рекомендую обратиться к специалисту, который сможет объективно отнестись к ситуации и помочь найти решение.

К сожалению, пока в нашей культуре не укоренилось правило обращаться за профессиональной помощью в конфликных ситуациях и мы пытаемся все решить сами или пускаем на самотек. Хотя во всем цевилизованном мире - это уже норма!

Желаю Вам удачи и осознанных решений!

С уважением, Сауле Смадьярова.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Плывя по течению и избегая конфликтов вы лишь усугубляете ситуацию. Пока не возьмете все в свои руки и как настоящий мужчина не поставите все точки над "i" ваши женщины не дадут вам спокойно жить, и будут так капать вам с двух сторон. Продолжая в этом духе, вы просто в один момент получите инсульт или инфаркт. Все таки это ваша жизнь и сделайте из нее что-то стоящее, женские ссоры этому не должны быть помехой. Подумайте об этом.Удачи вам!

Не думаю, что стоит рассматривать Ваши трудности с позиции - виноват-не виноват...

Лучше - Вы сможете взять ответственность за то, что происходит с Вами - на себя?

С таким вопросом можно работать и самому.

Но лучше и точнее - с психологом.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.