Его жалко, но и здесь не могу

Светлана 06.09.2012

С мужем прожили 20 лет мне 47, дети переехали, хотела бы быть рядом с ними, муж уезжать не хочет ему нравится здесь и у него работа, а мне нет. Его жалко, но и здесь не могу. Что делать ?

Здравствуйте, Светлана! Проблема здесь гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Похоже на то, что для Вас материнство продолжает оставаться самым главным делом Вашей жизни: дети выросли и переехали, и Вы стремитесь уехать за ними. То есть продолжать ощущать себя матерью. Однако самая главная задача сейчас для Вас - научиться жить без выросших детей, "отпустить" их, вновь воссоединиться с мужем и продолжать жизнь как семейная пара, поддерживая друг друга. Известно, что большинство семейных пар встречаются для того, чтобы рожать и воспитывать детей. Поэтому основные трудности в отношениях приходятся на то время, когда дети покидают родительский дом и супруги остаются одни. Светлана, как Вы с мужем пройдете этот период, который можно назвать очередным кризисом, зависит от Вашего решения, по сути, Вы стоите перед выбором: "застрять" в материнстве или двигатья дальше. С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Светлана, полностью согласен с коллегой, которая вам ответила выше. Добавлю еще несколько мыслей и вопросов, над которыми есть смысл подумать. Вы пишете "его жалко". Судя по всему, он не инвалид, работает, ему даже нравится жить там, где вы живете. За что его жалеть? Ведь он не еще один ваш ребенок. А даже если вы к нему так относились, то не пора ли посмотреть на все немного под другим углом? Он - ваш муж, мужчина. Вам всего 47 лет, вы молоды, вполне можете быть привлекательной, сексуально активной женщиной. Да и муж ваш, надо полагать, не глубокий старик. И жить вам вместе с ним еще очень долго. Вы по-настоящему насладились радостями супружества? Ведь сейчас самое время возродить в браке вторую молодость. Быть вдвоем, для себя, для партнера, супруга, жить в удовольствие. А оказалось, жить в удовольствие вы не умеете? Но ничего ведь не поздно. Возможно, вам стоит тоже найти дело по душе, или заняться более основательно своим досугом.

И еще. Не факт, что дети будут в вас все время нуждаться. Детям часто нужно отдохнуть от родителей, особенно в начале своей взрослой жизни, самим делать свои ошибки, самим учиться жить, без "присмотра" родителей. Дайте им такую возможность.