Последствия менингита

Дмитрий. 06.09.2012

Здравствуйте!Я переболел менингитом в 9 лет.И если раньше учился только на пятерки (это для меня было очень легко )То после этого тройки и четверки стали для меня нормой (не сразу конечно же )И после того как я переболел этой болезнью у меня стали проявляться различные фобии, страхи.Кстати, менингитом я болел больше, чем обычные люди - целый месяц.Неужели это правда, что после такого заболевания люди либо тупеют, либо умирают?

Дмитрий, здравствуйте!

Со страхами и фобиями имеет смысл работать со специалистом очно. После простого общения они вряд ли пройдут. Здесь необходима последовательность и системность.

Теперь непосредственно по вопросу - некоторые люди и не переболев менингитом получают в школе тройки или четвёрки, и вы это наверняка знаете. Любая болезнь ослабляет человека. Обычно всегда необходимо время для восстановления своих физических возможностей.

Хорошо помогает лечебная физкультура, разумный режим занятий и чередование нагрузок. Возможно тут вам сможет оказать помощь врач. Но и с психологом можно разработать систему мероприятий по улучшению эффективности в учебной деятельности.

А по поводу "умирают"... Слышали такое выражение "всё, что не убивает нас, делает нас сильнее" ?..

Вы уже справились, болезнь преодолели. Не стоит теперь бояться тени из прошлого. Молодой организм способен нивелировать последствия и вполне в состоянии не только вернуться к прошлым показателям, но и улучшить их. При желании конечно, и соответствующих усилиях.

С уважением.