Самоубийство единственной подруги

Наталья 05.09.2012

17.02.12 не стало моей лучшей подруги, она повесилась... я держалась,всплакнула один раз и всё... надо сказать, что у меня очень впечатлительный муж, поэтому дома тема не поднималась! выговориться особо не кому, я боролась сама. Причины мне не известны... я могу только догадываться. Где-то с марта 11 года она стала вялая, безынициативная, хотя до этого дискотеки, бары, общение,золото и одежда... а тут человека как подменили - ничего не надо! начались проблемы с мужем, начала обследоваться - нашли кучу болезней, но совсем не смертельных. Она сама была медик, и я не думаю, что её болезни были для неё откровением... Потом в сентябре ПНД, отделение пограничных состояний, а за 10 дней до трагедии она выписалась из того же ПНД, только из отделения больных алкоголизмом... В общем меньше, чем за год человек погас и наложил на себя руки.. где-то в марте я начала замечать тревожные симптомы - раньше врач ставил мне диагноз ВСД поэтому, когда возникли симптомы, я поняла,что на фоне стресса у меня вновь появилась эта болезнь. Ко всем ранее известным симптомам добавилась боль с левой стороны, прочитала, что это возможный симптом и успокоилась. ВСД я поборола (моя мама работает медсестрой на приёме с психиатром, это мне очень помогает в выборе правильных лекарств), но боль с левой стороны осталась, вроде бы... я не уверена, начала замечать за собой,что я боюсь болезней, прислушиваюсь к своему дыханию (начинается одышка), прислушиваюсь к сердцебиению (начинается тахикардия), и так далее слабость,вялость, головокружение, но когда я посижу и подумаю, то понимаю, что это навязчивое состояние и всё проходит без лекарств! Не могу себя заставить не думать о болезнях, чётко вижу как падаю в обморок, лежу в больнице и т.д. Были жуткие приступы, страшно было находиться одной дома, я просто собиралась и выходила на улицу, сейчас мы с мужем завели котёнка, жить,конечно,стало спокойней, но иногда она приходит во сне, вспоминаю о ней, стараюсь только хорошее, а потом резкое осознание, что её больше нет... жутко боюсь встретиться с её мамой, что я ей скажу, понимаю, что надо позвонить её брату, узнать как они там, но не могу...на похороны я не пошла, я была в шоке, принимать решения самостоятельно не могла, мама сказала, что я потом всю жизнь буду с этим жить и я не поехала (я живу в другом городе).

Я вижу следующие проблемы:

1. боюсь болезней, даже жду их, наверно(может потому что ей было всего 25, как и мне сейчас, а болезни атаковали)

2. надо как-то отпустить её, простить себя, хотя внешне я не в чём не виновата, но,наверное,где-то внутри сидит - не досмотрела, не услышала...

3. прогнать страхи, мысли о болезнях и о присутствии умерших в мире живых... понять, что они там (кстати, я с детства боюсь смерти... когда во дворе были похороны, я прибегала домой,закрывала двери, включала музыку,радио, сейчас так же недавно умерла соседка, которую я даже не видела ни разу, и то прислушивалась к каждому щёроху...)

4 научиться доверять врачам! я их боюсь, вернее того,что они мне скажут. Я понимаю, что надо пойти к кардиологу (по поводу болей), а там по обстановке - к невропатологу или ещё кому, но надо заставить себя позвонить и идти, а для этого научиться доверять врачам!

Напоследок хочу, сказать,что всегда считала себя сильным человеком, сдерживала эмоции в себе... Раньше таких страхов не замечала за собой, к врачам относилась спокойно, ну и к организму не прислушивалась. А ВСД о которой я рассказывала ранее была у меня года 4 назад, когда мне жутко не повезло с начальством, т.е. есть объективные причины - нахождение в неприятной обстановке длительное время.

Заранее благодарна Вам, буду с нетерпением ждать ответ, но даже если нет, то мне стало значительно легче уже от того, что я выговорилась, так что большое Вам спасибо за сайт!

Здравствуйте, Наталия!

Что мешает вам обратиться очно к психотерапевту или психиатру (ваша  мама у него мед. сестра), помочь себе. Вы впечатлительная натура и вы были близки с подругой, что ее трагедия для вас шок. Вам необходимо осознанно отделиться от ее безвременной кончины. Вам надо думать о  себе и своих детях, семье. Вы тащите на себя то, что не ваше. Чувство вины это плохая помощь в понимании того,что произошло и почему вы не смогли проститься с ней в последний раз. См. А.Сурожского http://www.mitras.ru/illness/ill_smert.htm или http://www.pravmir.ru/mitropolit-antonij-pochemu-ya-ne-boyus-smerti-video/

Все перечисленные проблемы это очная психотерапевтическая работа у специалиста. С уважением к вам!