Ищу помощи психолога моей дочери - подростку

Жанна 01.07.2017

Здравствуйте уважаемые психологи. Кто сможет помочь моей юной дочери ? Дочке 18 лет. Она добрая ,очень умная ! Но застеньчивая ,скрытная ,не решительная. Одним словом еще ребенок ,боюсь пускать ее в наш нехороший большой МИР !

Уважаемая Жанна!

Я понимаю вашу материнскую тревогу о судьбе своей дочери, и в вашем письме чувствуется ваш страх перед внешним миром. Наша материнская тревога безусловно влияет на наших детей, они становятся тревожными, робкими, поэтому изменения вашего взгляда на мир, поможет и вашей дочери. Предлагаю начать с вас, а потом уже работать с дочерью, если она в этом сама заинтересована. Если есть желание, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением,семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Владимиров Герман Владимирович

Добрый день, Жанна

Ваше беспокойство за дочь понятно, в мире действительно всё не просто. и вы правильно делаете, что ищите специалиста для помощи. Вопросы "скрытности" и их причин, вообще может быть отдельной темой для разговора.  Наши дети являются нашим отражением и формирование их навыков во многом зависит от нас как от родителей и психолог поможет вам с направлением в этой работы. В вашей ситуации полезна комплексная работа: индивидуальная (дочери и вам) и семейная, ваши беспокойства сами собой не пройдут (каким бы "волшебником" не был психолог в Шымкенте), а это в свою очередь будет тормозить развитие вашей дочери. Так, что приглашаем вас на более обширное общение.

Всех вам  благ

Владимиров Герман Владимирович, психолог г. Шымкент

Здравствуйте,Жанна.Застенчивость,скрытность и нерешительность-симптомы,имеющие корни в раннем детстве.Поэтому,с дочкой желательно и эффективно работать в личной терапии,примерно,от полугода совместной работы.Я мог бы взяться за такую работу при условии,что этого захочет дочка.Одного Вашего желания недостаточно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград