Отношения отчима с сыном

Людмила 08.12.2014

Моему сыну 6 лет. С мужем мы живем два года, ребенок сразу стал называть его папой, проблем в общении как таковых у них нет, но как только встает вопрос воспитания ребенка муж отстроняется и пытается не вмешиваться. Когда сын начинает капризничать(а это случается часто), вроде бы во многих семьях, дети слушаются отца, а у нас даже его слово не играет никакой роли. На мои предложения поговорить с ребенком, муж отвечает, что это бесполезно. Капризы ребенка раздражают его. Но если бы они начали слышать друг друга наверное многое могло бы измениться. Других детей у мужа нет и контакта с детьми до этого никогда не было. Он не умеет с ними играть или проявлять какую-то заботу, как это делает мать. Естественно игрушки и все такое без проблем, якобы как знак внимания, но ребенку то нужно совсем другое. И я не знаю как донести это до мужа или как помочь им наладить контакт по мимо обыденного повседневного общения. Пожалуйста подскажите как быть?

Людмила, здравствуйте!

Было бы хуже, если бы Ваш муж в отношении ребенка проявлял агрессию, называя ее воспитанием.

Ему, действительно, не хватает жизненного опыта для того, чтобы выстраивать отношения с ребенком. Это можно понять.

Вопрос в другом. Готов ли Ваш супруг посредством обращения к психологу получить, для себя, полезную информацию.

Целесообразным будет, если Вы вместе обратитесь за консультацией, в ходе которой будет проведена работа с вами, родителями и будут даны вам обоим рекомендации по поводу построения отношений с Вашим сыном.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана