Постоянные ссоры

Анна 02.09.2012

Здравствуйте!мы с моим любимым не так долго, года ещё нет как живём вместе.У нас достаточно большая разница в возрасте.Мне 20, ему 28.Он ужасно ревнует меня, хотя поводов я ему никогда не давала.Критикует меня.Он проводит очень много времени с друзьями, может задержаться даже на всю ночь и не предупредить!Хотя мне совсем не даёт общаться с подругами, а если и отпускает, то потом ругается сильно, мол не должна была ходить и так долго гулять, хотя возвращаюсь к оговоренному времени!И не дай боже я не скажу, должна за каждый шаг отчитываться и если я после универа задержалась хоть на 10 минут(не важно препод задержал, пробка и т.п.)мне дома будет выговор!(хотя сам он не предупреждает, может не предупредить, не позвонить). Из-за всего этого постоянные ссоры, в итоге которых я оказываюсь виноватой!Говорит, что я совсем не помню хорошего, что надо со мной быть строже!А себя постоянно нахваливает.Мне очень обидно, дайте совет!

Здравствуйте, Анна! Ну, с советом у психологов сложно, обычно советуют подружки или родители! А вот почему Вам в этих отношениях сложно, давайте постараемся разобраться! Нормально, когда люди начинают жить вместе в "партнерских" отношениях, то есть например у них нет такой установки: то, что может себе позволить мужчина, не может себе позволить женщина, или "во всем всегда виновата женщина". Мы не будем фантазировать сейчас, что происходит с Вашим парнем, но факт есть факт: Ваши отношения партнерскими не назовешь, и он пытается быть диктатором и доминировать: будешь делать то, что я сказал, и ты всегда плохая, а я всегда хороший (поднятие собственной самооценки за Ваш счет). Из-за этого и сооры, поскольку у вас другие ожидания от отношений. Анна, надо отдавать себе отчет, что ситуация навряд ли измениться и задать себе вопрос: а хорошо ли Вам в таких отношениях, и самое главное - что Вы получаете от них?!  Удачи! Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Анна, на мой взгляд, коллега, уже ответившая вам, поставила перед вами все нужные вопросы. Я бы еще предложил вам задуматься над тем, почему изначально вы не заметили такого диктата. Или вы считали его "естественным" - потому что он "старше" и "мудрее"? (отношения в духе "папа-дочка"? не чувствуете себя достаточно взрослой, чтобы быть женщиной для мужчины?) А может быть, какие-то моменты подобных отношений вас очень эмоционально "заводят"? Почитайте вот эту статью, она расскажет вам о возможных неосознанных программах, что есть (возможно) в вас

http://zerkalodushi.ru/love-to-bad-guys

А если в чем-то узнаете себя - самое время задуматься, хотите ли вы и дальше следовать такой программе....