Я влюбилась в подругу

Анна 30.08.2012

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 16 лет.

Я общаюсь со своей лучшей подругой с семи лет и до сих пор. Однако, мы почувствовали, что нас тянет друг к другу, мы влюбились, были вместе примерно два года, но из-за постоянных необоснованных ссор расстались. У неё тут же появился молодой человек, судя по её писем ему она его очень любит, но когда мы вместе она говорит, что не понимает, что к нему чувствует. Да и она вообще не влюбчивая, поэтому не могла так быстро уйти с головой. Я сначала ревновала, потому что любила её, потом была рада за неё. Она пишет ему, что скучает, что любит, расстраивается из-за того, что они не смогут видеться на протяжении учебного года. Но мне говорит, что не очень-то заморачивается. Ясное дело, что она кому-то врет. Либо мне, чтобы не обидеть, либо парню, заставляя себя его любить, она всегда думала о "правильной жизни" с молодым человеком, а я была отчаянной и готовой быть с ней всегда. Но дело не совсем в этом. Сейчас я не понимаю люблю её или нет. Вроде люблю, но как подругу, а вроде ревную как девушку. Нет уже того огонька в груди. И мы уже вроде всё решили, что мы подруги, но я просыпаюсь с ощущением, что меня предали... Хотя вроде уже не злюсь на неё... Чувствую, как она отдаляется от меня, не звонит сама, не пишет, иногда отказывается гулять со мной. Не всегда делится со мной бесспокоющими её вещами, хотя я говорила ей, что то, что было уже не имеет значения, сейчас я её подруга и могу ей помочь, я не обижусь если что. Но всё без толку. Она отдаляется, а когда я говорю, что нам остался всего год учебы в одной школе, и что после этого мы можем потерять все связи... На что она отвечает, что значит так суждено и не очень-то расстраивается.

Но я знаю её, она может делать вид, что ей всё равно, а внутри всё может разрываться.

Наверное, так с её парнем и происходит. Мне говорит, что не переживает, а сама...

Пожалуйста, помогите. Что мне тогда делать? Перестать общаться? Просто подождать? Почему она врет? Почему отдаляется? Чего хочет? Что мне следует сделать, чтобы не потерять её???

 Здравствуйте, Анна! В своем письме Вы очень много написали о Вашей подруге, а вот о Ваших чувствах и переживаниях практически ничего. А ведь это самое главное! Чего хотите Вы от ваших отношений? Я думаю, проблема в том, что Вы обе запутались между дружбой и любовью, и Вам никак не определиться, что же все-таки происходит между Вами. Более того, очевидно, Вашу подругу пугают любовные отношения между вами, и она предпочитает отдаляться, чтобы опять в них не попасть. Вы же сами пишете, что ей важно, чтобы у нее была "правильная жизнь" с молодым человеком! Мне кажется, Вам самой важно понять, кто она Вам - подруга или любовница? И когда Вы сами это поймете, тогда Ваши отношения станут более определенными, по крайней мере Вы точно сможете объяснить ей, чего Вы от нее хотите, а дальше - выбор за ней, хочет ли она от вас того же самого или нет. И конечно, в любом случае, ей необходимо дать свободу и пространство, чтобы она тоже могла сделать свой выбор, то есть точно не давить на нее и не надоедать! С уважением. Юлия