Материнский контроль

Никита 30.08.2012

Мне 22 года. С мамой стало жить не возможно. Постоянно контролирует. Кто нибудь позвонит мне, спрашивает кто звонил.. Мне не сложно ответить, но когда это закончится то.. Как то не ответил, специально. Так начался скандал.. и давай меня поприкать, вот что ты не за что почти не платишь.. будешь теперь платить... а когда не ответишь на телефонный звонок сразу, действительно не слышно было. так она считает что я специально не беру. Что издеваюсь над ней. А когда дома я то заходит в комнату через каждые 15 минут и смотрит, что я делаю.. до кучи еще в монитор заглянет... с девушкой я должен расстаться потому что она ей не нравится... как с ней бороться .. я не знаю уже.. и вот все я издеваюсь над ней..

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Никита!

Вы находитесь в процессе психологического отделения от мамы. Этот процесс часто бывает трудным и болезненным для обеих сторон. И сложность задачи в том, что важно не разорвать отношения, не испортить их, а перевести на новый уровень. Из стандарта "взрослый - ребенок" в стандарт "взрослый - взрослый".

Представьте себе желаемые отношения с Вашей мамой. Какую роль вы будете играть друг для друга? Какие у каждого из вас в этих отношениях будут права и какая будет ответственность? Что вы будете делать друг для друга? Какая территория в этих отношениях будет личной для каждого, и какая будет общей?

Ваша мама сейчас тревожится по двум поводам (по крайней мере). С одной стороны, ей кажется, что она теряет свою значимость для Вас, что перестает быть для Вас нужной. Ей от этого обидно и страшно. Подумайте, какие "сигналы значимости" Вы могли бы подавать ей, не теряя самостоятельности? Может быть, советоваться с ней о чем-то? Может быть, рассказывать что-то о себе? Может быть, интересоваться ее жизнью? Может быть, больше включаться в какие-то совместные дела?

С другой стороны, она еще не увидела Вас - взрослым, справляющимся с жизнью. Чего-то ей для этого не хватает. Может быть, и вправду того, что Вы не стремитесь вносить свой вклад в материальное обеспечение вашей жизни, как это делают взрослые? Может быть, того, что Вы не берете на себя ответственность за какие-то стороны вашей общей жизни?

Перестаньте на нее обижаться и начните вести себя по-взрослому: договариваться. Получится не сразу, постепенно, но получится мало-помалу. Проявите терпение и настойчивость. А в тех областях, которые касаются Вас лично (например, выбор девушки) - спокойно, уверенно и позитивно "держите границы".

Желаю удачи!