Как от мыслей избавиться?

Аня 29.08.2012

Год назад я родила ребенка.Спустя неделю мне начали лезть в голову страшные мысли,о том,что с моим ребенком может,что=то случиться.Это просто ужасно,я уже замучилась пить успокоительные лекарства,постоянно бью себя кулаком по голове,уже просто нету сил.Иногда даже сижу и думаю может выброситься в окно.Я постоянно думаю,что это случиться.Как мне быть,помогите очень вас прошу,не могу больше так жить. аранее спасибо.

Аня! Такие мысли лезут в голову потому, что это нормально! И на это есть причина.

О причине:

Наш мозг прорабатывает различные варианты самосохранения, и сохранения вида и рода, в том числе и смерть! Страх смерти, панические атаки и пр.- это и есть проработка сценария самосохранения в различных ситуациях. И думаем мы о самом страшном- о конце.. о смерти. Что есть смерть? Смерть- это начало новой жизни! Даже в русском языке есть такая примета:" Если в роду кто-то умер, значит скоро кто-то родится!", или если ты что-то потерял, значит, что-то новое появится в твоей жизни! Ваш организм теряет нечто ...детство( вы теперь мама, а это новое состояние ума и организма)! Вы расстаетесь с беззаботностью и вступаете в новую взрослую жизнь! Именно поэтому вы ощущаете потерю..смерть. А значит вы становитесь взрослой и ответственной не только за себя, но и за самое важное, теперь, в вашей жизни- за ребенка!Отсюда следует: вы боитесь своей ответственности? Вы боитесь не справиться? Вам страшно решать новые проблемы? Вы чего-то не знаете о воспитании ребенка? Первый раз, в первый класс тоже -ТАК СТРАШНО!!)) Первый раз всегда страшно)). Можно выяснить с психологом причины ваших страхов, можно заняться самопознанием и саморазвитием, чтобы понимать причины своих страхов, можно заняться йогой в " Искусстве жизни", можно начать признавать свои промахи и ошибки и прощать себя за это, а можно просто начать дышать! Вот так:

Дыхание у-джай: Перденюю стенку горла прижать к задней стенке горла только мышечными усилиями , без помощи рук. Вдох-выдох ТОЛЬКО  носом, медленно и спокойно. 3-10 раз в состоянии стресса, растерянности, перед сном.

 Медитация: медитировать следует в тишине, утром или в обед , за 4 часа до сна.

Сесть ровно, руки и ноги – НЕ СКРЕЩИВАТЬ. Спина имеет опору. Голова на весу ( без опоры). Принять удобную позу. Сделать глубокий вдох- выдох, медленно и спокойно- 3 раза. Сказать про себя  « ОДИН» или «ОМ». Спокойное и ровное дыхание. Почувствовать тепло своего тела. Вдох- выдох глубоко. Ощутить свой пупок. Вдох-выдох глубоко. Отключение от внешней среды. Потекли мысли… Провожаем мысли , как облака или , как опавшие листья… Вдох- выдох глубоко. Концентрация на своем пупке. Полное расслабление. Чувствуем тяжесть своего тела. Расслабление.

 Выход: вдох-выдох глубоко, спокойное дыхание. Пошевелить пальцами рук и ног. Открыть глаза. Можно спокойно встать.

 20 минут медитации заменяет 4 часа сна.

 Хмыканье :  встать ровно, руки вдоль туловища, хорошо вдохнуть и резко выдохнуть через нос с закрытым ртом. Повторить 3 раза.

 Полюбите себя, свои действия, свои слова! Вы теперь - МАМА!!)) А это самая сложная работа - подавать пример своему ребенку своим поведением. Когда вы полюбите себя, простите, зауважаете, тогда и страхи пройдут!