Проблемы с мужем

Луиза 29.08.2012

Здравствуйте, Асель Абду-Алиевна!

Хотела именно от вас получить ответ, на который сама не могу ответить. Замужем 11 лет, 2 детей, люблю его, живем в достатке, здоровая, красивая, но... Все эти годы я в нем не уверена, он часто обманывает, по мелочам и крупному, не выполняет договоренности. Я не чувствую себя замужем. Как-будто все понарошку. Если вы думаете, что я всегда и со всеми такая, или что все мужчины такие, то я не соглашусь с вами. У моих родителей и подруг все по другому. Как бы не ссорились и какие бы разногласия между ними не возникали, они твердо знают, что могут положиться на партнера. У меня таких чувств никогда не было. Я понимаю, что это его нутро - эгоизм и боязнь ответственности, и что он не обещал, что будет по другому, но должен же быть выход. Я не смогла найти к нему подход, я прямая и честная, но хочу учиться и меняться, так как это нужно мне и моей семье.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Луиза! То, что Вы хотите меняться и учиться -  хорошо. Человек всю жизнь учится - на своих или чужих ошибках. В Вашем письме есть обобщения. Не можете положиться на партнера. В чем именно не можете положиться? В чем именно ему не доверяете? Например, Вы можете положиться на него как на отца своих детей или на то, что он обеспечивает вас материально? Или во всем не можете положиться?  Спрашивали ли Вы у него, почему обманывает, не выполняет обещаний. Я уверена, что он иногда и сам не может этого объяснить или занимает такую детскую позицию из боязни скандала. В любом случае, есть какие-то причины для этого.   А может, Ваш муж принадлежит к породе патологических врунов, и это практически не лечится. Если Вы точно знаете, что  он эгоист и безответственнен, значит, Вы должны точно знать, что от него можно ожидать, а чего -нет. Тогда вы просто не ожидайте от него каких-то поступков и действий, а делайте это сами. При этом можно и нужно развивать в нем ответственность в тех сферах, в которых он имеет компетенцию. Нужно иметь четкое представление, что он может, а что нет. И тогда Вы можете заранее прогнозировать какие-то вещи, зная его реакции. И когда Вы не будете навешивать на него ожиданий, которые он не может оправдать в силу разных причин, тогда Вам самой будет легче на все реагировать. Возможно, Ваш контроль не дает ему свободы действий, такие люди привыкают ничего не делать, потому что им или не доверяют (это идет с детства) или он попросту не приучен думать о других и брать ответственность за свою жизнь.

Что касется того, что у других так или не так, как у вас, то могу сказать, что у всех по-разному, Вы не можете знать наверняка. И то, что Вы думаете, что кто-то может положиться на другого или нет, все зависит от обстоятельств. Всегда нужно жить в реальности, нет ничего иделального и любой человек не может все контролировать и всегда поступать правильно. Возможно, у Вас есть убеждения про то, каким должен быть муж и что такое быть замужем. Для кого-то быть замужем - есть муж - и все. Для кого-то - обеспечивает. Для кого-то - это хороший отец для детей. Вам нужно четко осознать свои критерии замужества, что такое для Вас быть замужем. И что такое "понарошку"? Какие это чувства? Ответив на эти вопросы, Вы  сможете понять себя лучше. Каким бы не был Ваш муж, Вы выбирали его за что-то, а партнер всегда является зеркалом для другого. Часто бывает так, что сознательно мы хотим иметь рядом сильного партнера, а бессознательно выбираем слабого, чтобы иметь возможность проявлять себя так, как хотим. Если Вам сложно самой справиться, обратитесь к психологу очно. Удачи вам!