Раздрожает младший брат моего парня

София 26.08.2012

Мне 20 лет, я учусь в университете на 3 курсе вдали от дома вместе со своим парнем, ему 21. Живем мы вместе, но когда приезжаем на выходные или на каникулы живем вместе с его семьей(парня). С его радителями и младшим братом, который собственно меня и раздражает! Просто терпеть его не могу, не выношу его присутствия. Ему я конечно ничего не говорю об этом, из уважения к его семье. Но зато парню своему всю высказываю, и его это злит. Его младший брат абсолютно без характерный, ему 13 лет и он целыми днями сидит за компьютером, хотя у него очень плохое зрение. В свои годы он уже весит 100 кг, и абсолютно ничего не хочет с этим делать.У него нет друзей, кроме нас он ни с кем не общается. Целыми днями жрет. Бывает я приготовлю(а всегда на хозяйстве), всю уберу(я люблю порядок. чтобы все лежало на своих местах), а он поест, может съесть все и родителям даже не оставить, тупо всю кастрюлю!!! На свинячит, элементарных вещей за собой не уберает, он думает, что я обязана за ним убирать???!!! Когда я ему пытаюсь что сказать: Убери за собой, помой доску, тарелку и тд, он строит из себя придурка и говорит: "Не понял вопроса", или "Ой, я не запомнил, о чем ты!" И вообще он делает очень много невыносимых вещей(для меня) Моется, и вся ванна после него, как после цунами, много волос, грязи и налета, а мыло после него - это волосатое мыло!!!! Постоянно ходит за мной и пристает с глупыми вопросами и дибильными приколами!! Пыталась его изменить ничего не получается, он никого не слушает, безалаберный и не выносимый! Помогите пожалуйста справиться с этой злостью!!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, София!

Когда на каникулах Вы живете с родительской семьей Вашего парня, то осознавайте, что в этом доме Вы - гость. И у Вас, как у гостьи, есть свои права, но и свои ограничения.

По каким-то причинам семья поддерживает такой образ жизни и поведения младшего брата. Он - часть семейной системы.

Вы пишете, что не говорите ничего мальчику напрямую, "из уважения к его семье". Неужели "уважение к семье" куда-то пропадает, когда Вы высказываете претензии своему парню? Этим Вы его призываете изменить младшего брата для Вас. И Ваш парень не хочет брать на себя такую роль (тоже по своим причинам, которые касаются его родительской семьи).

На самом деле Вы можете попробовать обратиться к младшему прямо. Подобрать те слова, которые будут достаточно уважительны, и при этом будут передавать Ваше отношение к ситуации и Ваши пожелания. Может быть, из этого что-то и получится. Только не ожидайте, что получится сразу. Скорее всего, парень будет проверять Вас "на прочность" не один раз.

Он ведь и сам собой недоволен. Но не в силах сейчас это признать, и понятия не имеет, что с этим делать. Если Вы можете ему помочь так, чтобы он принял Вашу помощь - попытайтесь.

И еще одно. Ваши попытки, скорее всего, вызовут сопротивление у других членов семьи. Это нормально, потому что речь идет о нарушении сложившегося равновесия. И может проявить непроявленные конфликты между другими членами семьи.

Желаю удачи!