Как справиться с депрессией, изменить мнение других о себе

Роксолана 06.07.2010

Всю мою жизнь мной руководит моя мать, указывала куда поступать, я даже бросила один ВУЗ, так как професия мне по душе, мать до сех пор этим мне клянет, не разрешает работать, никогда не пытаеться меня выслушать. Я уже 6 лет в браке с нелюбимым человеком, есть сын, хотела устроить свою жизнь, поступила в ВУЗ, нашла работу. Но все же нет, бросай учебу, работу, мама говорит что дальше будет меня удерживать. Недавно нашла любовь, хотя и безответную, но это были лучшие моменты жизни. Сейчас у разбитого корыта. Мама настаивает на своем, любовник бросил, муж в больнице со сломаной ногой. А начать строить жизнь запрещает мать, хотя мне 25 лет. Уже месяц я в депресии, пыталась обьяснить, но никто не слушает. Были мысли о суициде, но сын здержал, слишком часто употребляю алкоголь, не знаю что будет завтра и что меня ждет. Как жить дальше? Заранее спасибо.

Роксолана, жизнь - это борьба. Если вы материально зависима от матери, то можно понять, почему вы так неуверены в себе и боитесь её непослушать и огорчить этим. Возле разбитого корыта вас держит только страх и он оправдан, потому что очень тяжело жить той жизнью, которую хочешь строить для себя сам. С мужем можно поговорить о ваших взаимоотношениях и разойтись, страх перед давлением со стороны матери пройдёт, если вы перестанете от неё зависить финансово. Жаль, что самый близкий вам человек вас не понимает. Подумайте над тем, что самое страшное может случиться, если вы начнёте делать первые шаги к обретению своей свободы?

Здравствуйте, Роксолана.

Начинайте строить свою жизнь сами, обратитесь за помощью к психологу, сходите на очную консультацию. Постарайтесь проанализировать и понять, что заставляет Вас сидеть у разбитого корыта, а не двигаться вперёд. Поговорите с мамой и мужем. Пусть мама объяснит почему будет и дальше удерживать. Решитесь сделать первый шаг, попытайтесь сепарироваться от мамы. Подумайте как будет развиваться ваша жизнь в одном и другом случае.