Проблемы с общением

Алена 23.08.2012

Здравствуйте! У меня пустота в душе. Я как будто в ступоре. Не знаю, что сможет обрадовать. Дело в том, что я никому не нравлюсь, не умею разговаривать с людьми. Да и сказать особо нечего. Жизнь кажется скучной и пресной.

Все было хорошо пока я общалась с парнем. Но потом он стал все меньше и меньше общаться со мной, и я осталась совсем одна. Завидую всем девушкам, кто нравится или есть поклонники. Злюсь на все и вся.

Из-за этого все становится только хуже. А советы родных кажутся навязыванием.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Алена!

Ваше самочувствие, настроение и оценка себя пока в большей степени зависят от окружающих: общались с парнем – всё было хорошо, перестали общаться – всё плохо. Учитесь радоваться жизни независимо от того, есть у вас поклонник или нет. Если стремиться быть интересной самой себе, для себя, то жизнь не будет казаться «пресной и скучной». Вы пишете, что никому не нравитесь. А вам кто нравится? И какие качества вам следует в себе отыскать, проявить, чтобы они вызывали интерес, симпатию и доверие? Попробуйте задать себе эти вопросы. «Не умею разговаривать с людьми» - учитесь, коммуникативные навыки можно приобрести, для этого есть масса способов (книги, тренинги, работа с психологом, интернет и др.).

Состояние пустоты, скорее всего, временное. Все-таки вы потеряли отношения, которые были для вас значимыми. Попробуйте воспринять свое теперешнее состояние как некую остановку, как точку, с которой начнется новый отсчет. А пока побудьте в этой точке, спросите себя: чего я хочу, что я возьму с собой в это завтра, а что оставлю в прошлом, что я готова сделать по-другому. Вспомните свои успехи и достижения (они наверняка есть!), опирайтесь на сильные стороны вашей личности, найдите, за что похвалить и одобрить себя.

Искренне желаю удачи!