Как победить свекровь?

светлана 23.08.2012

Мне 42 года гражданскому мужу 45 вместе уже 10 лет совместных детей нет.от первых браков у него есть дочь и у меня дочь им по 25 лет они живут самостоятельно( моя вообще в др городе)ЕГО мама вмешивается в нашу семейную жизнь!ей 72 года.раньше он жил с мамой 7 лет (развод с женой) вскорости умирает папа всё легло на плечи моего супруга и по дому и дача. его мама привыкла зарплату ей отдавал вообщем манипулировала им! и тут появилась Я!! раньше я его уже знала по школе вообщем собрал он вещички в мешок и ко мне! через 2 месяца он познакомил нас со своей мамой! она сразу меня не взлюбила !ТАК ВОТ КТО УКРАЛ МОЕГО СЫНА! сказала она.женщина она властная очень!у неё 3 комн квартира у нас 2х ! что она только не делала! то ремонт затеяла в квартире чтоб только сын при ней был то на даче он работал( то пыталась его познакомить с др. женщиной) потом он уехал по вахтам работать я на её даче работать отказалась продала она её! слава богу!больше нас ничего не связывало! поняв что сын серьёзно со мной живёт любит меня- она вроде бы смирилась может кто подсказал да и ей уже за 70 ! стала она к нам в гости похаживать потом с ночёвкой! и всё чаще и чаще!моя мама отдала мне небольшой участочек мы там овощи садим так она повадилась с нами ездить! шашлычки делали!у неё микро- инсульт был в наклон ей нельзя работать!вообщем куда мы туда и она!надоело мне это! я стала ей говорить что МЫ ЕЩЁ МОЛОДЫЕ НАМ ОХОТО ДЛЯ СЕБЯ ПОЖИТЬ!а она мне отвечает "меня сын не бросит!"я ей запретила к нам приходить тогда она забрала у него ключи от машины ( она её была)прошёл месяц он ей не звонил и она ему потом меня положили в больницу!конечно сын попроведал мать они помирились а я плохая стала! муж стал мне врать многое не говорить что у мамы бывает! но я то всё равно всё знаю! она ключи ему дала от машины условия поставила он её на рынок возит вообщем куда её надо и ему а меня чтобы он даже не садил в машину!( мама обидется) я уже УСТАЛА!! так хочется собрать ему чемодан и пусть катится к своей мамочке а я продам квартиру и уеду к дочери с внуками водится! ТОГДА СВЕКРОВЬ ПОБЕДУ БДЕТ ПРАЗДНОВАТЬ!!! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ!!!! 10 ЛЕТ прожили!!!!!

Кунцевич Светлана Владимировна

Здравствуйте! Хорошобы со свекровью не воевать, а поделить мирно сферы влияния. "Ты плохая мама моему сыну"- наверное , такая претензия у вашей свекрови к вам. Мама одна и она уже есть.А вы-жена. Жена тоже нужна и меньше всего ей хочется быть мамой своему мужу.Но в общем и целом, наверное,если мама умнее, лучше, нужнее, то женится не стоит.

Может быть, вашей свекрови не хватает уверенности в том, что как мать мужа она уважаема и нужна.Скажите ей о своем уважении, благодарности за мужа.Трудно спорить с тем, кто говорит-"да".Да, сын вас не бросит, да- мы будем вам помогать.Но если вашего мужа можно "украсть"как вещь. а сам он вроде и не решает...

Вам важно, свекровь победить или с мужем отношения наладить? Наверне, лучше попробывать не создавать ситуацию выбора или я, или она.Договорится - с уважением друг к другу.Всего доброго!

Добрый день, Светлана!

10 лет это огромный жизненный путь  вместе! Примите с уважением отношения сына с матерью. У него хорошее отношение и к вам. А вот, как коллега пишет, поговорить о границах взаимоотношений, то на мой взгляд это лучше с мужем...А он пусть разговаривает со своей мамой. Дай Бог, всем до жить до этого возраста и больше. Быть в творческом подъеме и радости..... Светлана, посмотрите краткую характеристику этого возрастного периода.

72 года и психология возраста:
Это этап старости. Эта стадия отличается от предыдущих тем, что не ведет к следующей стадии; окружающий мир, как физический, так и социальный, не расширяется, а сужается. Человеку приходится изменять свои Я-концепции по мере того, как он теряет прежнюю автономию и становится более зависимыми от других в удовлетворении своих повседневных нужд.
Старея, люди начинают в своих мыслях исходить из того, сколько им осталось жить. Однако у некоторых людей в старости сохраняется высокий творческий потенциал. Это может быть связано с качествами личности, интересами, креативностью.
В старости могут проявляться и негативные качества – регрессия, изоляция, стремление вызвать к себе интерес окружающих, отсутствие интереса к новому, страх смерти, обвинения за упущенные возможности в жизни.

С уважением к вам!