Как победить свекровь?

Ольга 03.06.2013

Добрый день, подскажите, пожалуйста, что делать. У моего мужа мама очень своеобразная. Очень духовная, самое важное для нее-самореализация. Казалось бы- ничего страшного в этом нет. Она живет в другом городе, видимся редко, но ее слишком много в нашей жизни. Она постоянно присылает что-то посмотреть, пишет-посмотрите, очень важно. Например-как правильно питаться, способы изменить свою судьбу, как направить мысль в нужное русло. Мне это не интересно, я не понимаю как менять судьбу и зачем. У меня высшее образование, прекрасные родители и я очень люблю мужа, что мне нужно менять и зачем.......Мы хотим сделать ремонт, так как живем в оштукатуренных стенах и уже хочется ребеночка. Зарплата у нас с мужем не большая, на жизнь хватает, но на ремонт приходится откладывать.Мои родители помогают нам, а его мать живет одна, в разводе. Конечно от нее помощи мы не ждем, тем более, что при желании мы сами можем справиться. Но она навязывает нам какие-то взгляды на жизнь, мне это совсем не понятно, мне главное моя семья. Чтобы все были здоровы, сыты, в доме было уютно,а она говорит, что главное самореализация......мой муж приходит с работы уставший, делает по-тихоньку ремонт каждый вечер, а вместо отдыха смотрит видео, которые мама прислала и перестраивает себя и меня пытается на всякие методы как хоопонопоно и так далее.В декабре 2013 года были разговоры о конце света. Она каждый день звонила и просила посмотреть видео про конец света, наступит мгла на 2 недели, купите свечей, спичек....это очень важно. Я ни верила, но муж ходил за мной следом и говорил-как ты не понимаешь, что это важно, ведь мама же сказала......у меня начали сдавать нервы, ведь я терпела сколько могла, мы стали ругаться.....Теперь свекровь стала заниматься японской продукцией, предложила нам зубные щетки по 900 рублей у нее приобрести. Я стала объяснять мужу, что нам сейчас важнее ремонт и ребенок, а не щетки. Но свекровь настояла и выслала нам их. А муж стал на меня злиться-ведь мама сказала, что они хорошие, надо купить.....День моего рождения мы хотели отметить с мужем вдвоем. Но позвонила свекровь и до 12 ночи отняла у мужа время, в итоге мы не отметили, я позже выяснила, что они и днем созванивались. Хотя до этого раз в 3 дня, а то и реже. Я решила написать свекрови и объяснить, что нам сейчас не желательны лишние растраты. Но она не обратила внимания на мои слова и все равно выслала щетки. Тогда я уже не выдержала и написала, попросила, пожалуйста, прекратите нам продавать свою продукцию, не доводите до развода нашу семью. Я понимаю, что это грубо с моей стороны, но я устала, у меня больше нет сил и терпения. Тогда она написала мне:Очень жаль, что ты так всё воспринимаешь и винишь окружение. Все причины находятся в нас самих, т.е. нужно искать в себе причины конфликтов и т.д., а не винить всех подряд...., когда-нибудь ты это поймешь. Хотелось бы, чтобы раньше поняла. "Изменись сам и ты увидишь, как изменится мир вокруг тебя".

Я сделаю вам подарок (если не захочешь пользоваться, то можешь и не пользоваться), мне не нужны от вас деньги, собирайте на ремонт. Но именно твой подход к решению вопросов может разрушить вашу семейную жизнь и здесь никто не будет виноват кроме тебя самой. Задумайся немного, почитай литературу, разные мнения. Человек, это нечто большее, чем чисто материя. Только комплексное развитие человека во всех направлениях может принести настоящее счастье человеку. Я не могу тебя заставить что-то делать или смотреть на мир шире, по-другому, это твой выбор. Но искренне хочу, чтобы ты поскорее пришла к пониманию смысла жизни. Поверь мне, я живу несколько дольше тебя и имею больший жизненный опыт (положительный или отрицательный, не важно, потому что это все опыт), поэтому имею право говорить тебе об этом. Всего тебе доброго и светлого, огромного счастья!!! ПОЛЮБИ СЕБЯ - это очень важно!!! И никогда ни за кого ничего не решай, даже в семье, это может разрушить любые отношения. Я знаю на личном опыте, что человека изменить невозможно, пока он сам этого не захочет, поэтому и хочу, чтобы ты немного задумалась над всем, что происходит в вашей жизни, но, опять же повторюсь, заставить тебя думать по-другому не могу. Я никогда с ней не общалась, познакомились мы на свадьбе. Муж говорит, что мной доволен. Тогда почему она так меня воспринимает? Помогите пожалуйста, как мне выпутаться, как правильно поступить, я не хочу терять мужа, но если так и дальше будет продолжаться, мне придется задуматься рожать ли ребеночка именно от этого человека или искать счастье где-то в другом месте.Как мне объяснить мужу, что нужно жить своей головой, а не по рекомендациям мамы??

Ольга!Очень часто мы не замечаем, что когда человек нас учит- он просто требует внимания к себе, любви, общения, улыбки. Каждый человек проявляет себя в мире для того, чтобы получить порцию жизненнноважной любви! Вот и мама вашего мужа хочет внимания и любви от вашей семьи. Свекровь одинока, ее семья-это сын и вы. Она хочет реализоваться и как мать, и как свекровь. Чтобы реализоваться ей нужно общение с вашей семьей. Дайте свекрови ваше внимание, вашу заботу , чуткость, любовь. Сейчас маме вашего мужа не спокойно потому, что она не чувствует вашего участия. Давая человеку любовь вы бережете свою семью. Примите ситуацию, как данность. Всё чему сопротивляешься- упорствует! Иногда принять сложно, не хочется, трудно.. Примите от сердца, и вы увидите, как растворятся ваши проблемы!Определите границы вашего принятия, определитесь с выбором тем, которые вам интересны,познакомтесь с мамой мужа по-доброму. Можно определить день, когда вы будете вместе приходить в гости к маме мужа и пить чай- это может быть 1 раз в месяц. Возможно, вам захочется пригласить свекровь в гости, допустим, каждый понедельник.)) Покажите свекрови вашу семью, себя, определите границы "вторжения"- можно-нельзя, нравится-не нравится. Когда семья только набирает обороты решать проблемы лучше с любовью!

Добро и зло

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград