Проблема с мужем

марина 17.08.2012

Добрый день! Помогите найти выход. После рождения ребенка прошел уже год портяться отношения с мужем.Может во мне все дело я стала нервной раздражительной по моему мнению мне кажеться что муж любым поступком меня доводит и я срываюсь на него. Ему кажеться что я постоянно на него кричу. До рождения он всегда советывался со мной сейчас нет порой мне кажеться он меня не слышить и не понимает.Секса почти нет очень редко. Я устаю за день с ребенком и мне не чего не хочеться он обижаеться. Не знаю что делать мы любим друг друга а как вернуть прежние отношения не знаем.Помогите свои советом

Здравствуйте, Марина. С одной стороны ваша усталость объяснима. В организме произошли серьезные гормональные изменения, и он испытывал стресс. Но обычно к этому периоду женщина начинает адаптироваться и приходить в норму. Рекомендовала бы вам посетить эндокринолога, чтобы исключить этот фактор. С другой стороны вы ничего не пишите про ваши эмоции в связи с рождением ребенка. Что для вас стало материнство, какие переживания связаны с этим? Нужно понять соответствует ли ребеночек тем ожиданиям, которые у вас были. И если нет, то снизить планочку по поводу иллюзий и своих тревог. Ведь вас никто не учил быть мамой и вы сейчас только вошли в этот процесс, учитесь всему прямо на ходу. Поэтому, нужно давать себе право на ошибки, как начинающему ученику.

Возможно, завышены и ваши ожидания в отношении окружающих. Они такие, какие есть и муж, вероятно, не хочет сдавать лидерских позиций. Это его право. Возможно сейчас он стал чувствовать меньше тепла от вас.

Первый год - действительно сложный период в жизни ребенка и всех окружающих. Но не нужно себя ограждать искусственно от жизни и замыкаться только на ребенке. Он подрастает и пора вспомнить в первую очередь про себя. Ведь только у счастливой мамы будет счастлив и ребенок, а соответственно и все близкие. Перестаньте жалеть себя, а лучше подумайте, как реально высвободить небольшое время для себя и наполняться эмоциями (а не ждать, когда кто-то наполнит этот "пустой сосуд"): ребенок валяется на коврике и вы рядом займитесь шейпингом; ребенок гуляет и вы дышите воздухом; ребенок спит и вы подремлите, детки агукают и вы общайтесь с мамочками.....Оглянитесь вокруг, кто может замещать вас на некоторое время, чтобы высвободить ваше для себя.

Оставайтесь любящей женой, а значит "давайте", не требуя взамен и "просите" (не требуйте), когда нужна помощь. И мужу сейчас сложно нести ответственность за всех вас. Поэтому, не вставайте с ним по разные стороны баррикад, а переживайте сложности вместе. Всего вам наилучшего!